Найти книгу: "Кочубей"


Кочубей Кочубей

Автор: Аркадий Первенцев

Год издания: 2019

Роман дважды лауреата Государственной премии СССР Аркадия Первенцева «Кочубей» посвящен истории Гражданской войны на Северном Кавказе. Это время выдвинуло целую плеяду военачальников, вышедших из народа, многие из них стали выдающимися людьми своего времени. Один из них Иван Кочубей – главный герой этой книги. Широко известный роман, по мотивам которого был снят популярный фильм.
Кочубей Кочубей

Автор: Егор Аладьин

Год издания: 

«Шумно пировали знаменитые гости за роскошным столом Василия Леонтьевича Кочубея. В день ангела милой жены своей, Любови, он угощал гетмана Мазепу, всю знать войсковую и любезного князя Обидовского: золотой мед и дорогое венгерское кипели в тяжелых кубках, девы и жены скромно шептались между собою; а смелые, воинственные питомцы Днепра воспоминали свои победы, желали новых и, пожимая друг другу руки, пили за славу, дружбу и гостеприимную Любовь! Лица всех оживотворялись улыбкою; как безоблачное небо, были души их – и яркое солнце весело глядело в окна чистой светлицы на званый пир богатого хлебосола…»

Князь Виктор Павлович Кочубей, 1768-1834: очерк жизни и деятельности Князь Виктор Павлович Кочубей, 1768-1834: очерк жизни и деятельности

Автор: Н.Д. Чечулин

Год издания: 


Кочубей Кочубей

Автор: Н. М. Сементовский

Год издания: 

Воспитанник Нежинского лицея, писатель Николай Максимович Сементовский (1819–1879) родился на Полтавщине. Всю жизнь служил чиновником в различных государственных организациях и при этом занимался литературной деятельностью. С переездом в Петербург Сементовский начинает активно сотрудничать в журналах; особенно в «Иллюстрации», издаваемой его однокашником Н. В. Кукольником, где поместил несколько исследований по истории и археологии родного края. Из наиболее значимых его произведений можно назвать драму «Нищий» (1843), роман «Баронесса Флагсберг» (1848), исторические романы «Кочубей» (1845), «Потемкин» (1851) и др. В данном томе представлен роман «Кочубей», повествующий о судьбе украинского государственного и военного деятеля Левобережной Украины Василия Леонтьевича Кочубея. Узнав о тайных переговорах гетмана Мазепы со шведским королем Карлом XII и польским королем Станиславом Лещинским с целью отделения Украины от России, Кочубей несколько раз предупреждал Петра I о готовившейся измене. Однако царь, доверяя гетману, счел эти сведения клеветой и выдал Мазепе бежавших в Россию Кочубея и его единомышленника полковника Искру, которые после пыток были казнены.