Найти книгу: "Алмазосодержащие абразивные нанокомпозиты"


Алмазосодержащие абразивные нанокомпозиты Алмазосодержащие абразивные нанокомпозиты

Автор: П. А. Витязь

Год издания: 2012

Работа посвящена разработке новых алмазосодержащих композиционных материалов (АКМ) и технологий получения изделий на их основе с требуемыми эксплуатационными параметрами, обеспечивающими высокопроизводительную абразивную обработку деталей на основе металлических (закаленных сталей, твердых сплавов) и неметаллических материалов (стекло, керамика, природный камень, пластмасса). Представлены научные и практические результаты в области создания АКМ, использование которых способствует решению крупной народнохозяйственной проблемы – созданию эффективного высокопроизводительного абразивного инструмента, а также абразивных материалов (суспензий, паст) нового поколения. Рассчитана на широкий круг специалистов, работающих в области керамики: производственников, проектировщиков, научных работников, материаловедов и потребителей абразивных материалов и инструментов. Может быть полезна преподавателям и студентам высших учебных заведений, специализирующихся в области порошковой металлургии, материаловедения, нанокомпозитов и керамики.
Полимерные нанокомпозиты Полимерные нанокомпозиты

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

В книге приведен исчерпывающий обзор основных типов полимерных нанокомпозитов. Часть I посвящена силикатам со слоистой структурой, рассмотрены их свойства: воспламеняемость и термостойкость, барьерные свойства, износостойкость и подверженность микробиологическому разрушению. В части II рассматриваются нанотрубки, наночастицы и неорганически-органические гибридные системы, анализируется их упругость и прочность, а также магнитные и светоиспускающие характеристики. Благодаря известным редакторам и международному авторскому коллективу книга «Полимерные нанокомпозиты» станет настольным справочником по этому важному новому типу материалов для руководителей групп исследователей и разработчиков в автомобилестроении и гражданском строительстве.

Нанокомпозиты в рентгеновской технике Нанокомпозиты в рентгеновской технике

Автор: С. В. Алексеев

Год издания: 

В книге рассмотрены физические принципы генерации рентгеновского излучения при взаимодействии пучка электронов с поверхностью металла. Обсуждается принципиальная возможность снижения температуры эксплуатации рентгеновских систем путем использования углеродных нанотрубок для эмиттеров и повышения эксплуатационных характеристик рентгеновских трубок использованием моно- и наноструктурных материалов. Представлено математическое моделирование структурной стабильности наноматериалов с использованием методов механики сплошной среды. Затронуты технологические аспекты получения наноструктурных материалов применительно к условиям работы рентгеновских трубок. Даны практические рекомендации по изменению конструктивной схемы существующих рентгеновских источников за счет использования наноматериалов. Содержание монографии представляет несомненный интерес для специалистов в приграничной области между нанотехнологией и рентгеновской техникой. Студенты, аспиранты и преподаватели соответствующих дисциплин могут воспользоваться конкретными научными результатами, а также методическим подходом при решении практических задач.

Нанокомпозиты на основе полиолефинов и каучуков со слоистыми силикатами Нанокомпозиты на основе полиолефинов и каучуков со слоистыми силикатами

Автор: М. А. Ибрагимов

Год издания: 

Дан анализ методов получения нанокомпозитов на основе каучуков и полиолефинов со слоистыми силикатами. Изучена структура, физико-механические, вулканизационные, реологические, электрические и другие свойства полученных нанокомпозитов.

Дисперсно-наполненные полимерные нанокомпозиты Дисперсно-наполненные полимерные нанокомпозиты

Автор: А. М. Кочнев

Год издания: 

Исследован ряд специфических особенностей структуры и свойств дисперсно-наполненных полимерных нанокомпозитов. Описаны новые для этих материалов эффекты: наноадгезия, механизмы усиления и т.п. Структурный анализ выполнен с использованием фрактального анализа и кластерной модели структуры аморфного состояния полимеров. Рассмотрены перспективы применения этого класса наноматериалов по сравнению с другими видами полимерных нанокомпозитов.

Материаловедение в 3 т. Том 2. Технология конструкционных материалов: абразивные инструменты 2-е изд., испр. и доп. Учебник для академического бакалавриата Материаловедение в 3 т. Том 2. Технология конструкционных материалов: абразивные инструменты 2-е изд., испр. и доп. Учебник для академического бакалавриата

Автор: Анатолий Петрович Гаршин

Год издания: 

Учебник «Материаловедение» состоит из трех томов. Во втором томе «Технология конструкционных материалов: абразивные инструменты» представлен систематизированный материал, позволяющий на его основе дать важные практические рекомендации машиностроительным предприятиям по использованию конкретных видов абразивного инструмента и материалов для того или иного вида механической обработки (исходя из заранее определенных эксплуатационных характеристик инструмента). Издание снабжено рисунками, таблицами, диаграммами.