Поляк
Автор: Ксения Шинко
Год издания: 0000
1944 год. В небольшую деревеньку вместе с выведенными из окружения поляками приезжает молодой поляк Михал Витковский. В первые же дни он влюбляется в местную жительницу Анфису. Она отвечает ему взаимностью. ЕЕ семья против их отношений. К тому же Михалу скоро надо уезжать в Польшу. Никто не верит, что он вернется за своей возлюбленной. Анфиса тяжело переживает разлуку. Но он возвращается за ней, несмотря на сложную политическую обстановку. Рассказ основан на реальных события. Это история моей двоюродной бабушки. Также есть фотографии Михала и Анны (в рассказе Анфисы).
Поляк
Автор: Дмитрий Ружников
Год издания:
«Поляк» – роман о забытых войнах, о мужской дружбе, о мужестве и отваге, о верности воинской присяге, о трусости и предательстве, о любви.
Глеб Смирнитский, поляк, офицер лейб-гвардии Семеновского полка проходит через множество боев и испытаний, ни разу не усомнившись в единожды данной им клятве русского офицера. «Это люди чести! Даже если они враги», – говорит о нем И. Сталин.
Поляки и литовцы в армии Наполеона
Автор: Геннадий Левицкий
Год издания:
В произведении собраны сведения источников по данной теме. Временные рамки описываемых событий – 1797 – 1814 гг. – то есть, с года создания первых польских легионов в Италии и до окончания эпохи Наполеоновских войн.
Поляки внесли огромный вклад в победы Наполеона на полях Испании, Италии, Пруссии… Не обошелся без них и русский поход Наполеона, а когда Великая армия начала превращаться в толпу мародеров, поляки оказались в роли спасителей императора и остатков его воинства. На Березине благодаря им Наполеон чудом вырвался из тисков трех русских армий – Витгенштейна, Чичагова и Кутузова; и даже мог считать себя победителем. Во время последней крупной операции 1812 г. Великая армия наполовину состояла из поляков.
Поляки в Дагестане
Автор: Булач Гаджиев
Год издания:
Книгой «Поляки в Дагестане» Булач Гаджиев продолжает серию «В стране легенд и преданий». Неутомимый краевед проделал грандиозную работу: по крупицам собрал материал о поляках, волею судьбы попавших в Дагестан в первой половине XIX века. Одни из них старались бежать на Родину, другие смирились со своей судьбой, третьи переходили на сторону дагестанцев, ведших войну против царской деспотии. Книга будет интересна всем. И доподлинно известно, что ее выхода с нетерпением ждут и в Польше.
Поляки в Пермском крае: очерки истории и этнографии
Автор: Коллектив авторов
Год издания:
В монографии на основе архивных, опубликованных в печати и полученных в результате полевых исследований этнографических источников рассматриваются особенности формирования, история и этнокультурные процессы у поляков в Пермском крае на протяжении XIX – начала XXI в. Впервые в коллективной монографии авторами показаны основные этапы формирования и миграций польского населения в Прикамье, его численность и расселение, особенности функционирования языка и этнической культуры как в прошлом, так и настоящем. Издание рассчитано на специалистов в области истории и этнографии, но будет интересно и широкому кругу неравнодушных к истории и этнической культуре читателей.
Поляки и финны в российской науке второй половины XIX в.: «другой» сквозь призму идентичности
Автор: Мария Лескинен
Год издания:
Книга посвящена истории терминов и понятий, используемых в российской науке XIX в. для описания «другого», – таких как «народность», «национальность», «нрав народа», «тип», «типичное» и т. д. В центре внимания – характеристики поляков и финнов, содержащиеся в этнографических и антропологических очерках народов России и в учебной литературе второй половины XIX в. В монографии предпринята реконструкция этнокультурных стереотипов, позволяющая выявить особенности научного и обыденного восприятия финнов и поляков в русской культуре.