Найти книгу: "Лев Ричард"


Лев Ричард Лев Ричард

Автор: Лариса Бурмистрова

Год издания: 2012

Замечательная яркая книжка с веселыми стихами про льва Ричарда обязательно понравится вашему малышу. Для чтения взрослыми детям.
100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 67. Ричард Никсон 100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 67. Ричард Никсон

Автор: Гларед: Анастасия Жаркова

Год издания: 

Новая биографическая серия «Де Агостини» «100 человек, которые изменили ход истории» (100 ЧКИХИ), состоящая из 100 выпусков, знакомит читателя с подробностями жизни легендарных людей, перевернувших мир. Политики и философы, полководцы и ученые, гении и авантюристы - все они так или иначе определили развитие цивилизации. Каждый выпуск передает атмосферу определенной эпохи и проливает свет на истинное лицо героя. После Второй мировой войны Соединенные Штаты Америки стали самой могущественной державой планеты, и потому решения тех, кто возглавлял эту страну, оказывали глубокое влияние на судьбы миллионов людей во всем мире. Одним из них был Ричард Никсон (1913-1994). В 1968 году он победил на президентских выборах в США и в течение пяти с половиной лет управлял великой страной в период, когда она переживала период серьезного экономического и политического кризиса, обострённого долгой, изнурительной и бесплодной войной во Вьетнаме. Этот опытный политик руководствовался в своих действиях чисто прагматическими соображениями. Такой подход позволил Никсону остановить войну во Вьетнаме и стать одним из архитекторов разрядки международной напряженности. То, что бывший охотник на коммунистов пытался наладить отношения с обеими коммунистическими державами и в 1972 году был первым американским президентом, посетившим Китай и Советский Союз, было, бесспорно, важнейшим внешнеполитическим поворотом США с начала «холодной войны». Предпосылка реальной политики Никсона состояла, прежде всего, в понимании необходимости примирения с Советским Союзом, причем в игру была ловко введена «китайская карта». Внешними результатами этой политики были заключенный в 1972 году договор об ограничении стратегических вооружений и систем противоракетной обороны (ОСВ-1 и ПРО), который замедлил гонку вооружений, а также расширение торговых отношений. Вместе тем институт президентов при Ричарде Никсоне попал, без сомнения, в тяжелейший в своей истории кризис доверия. Уотергейт стал примером типично политического скандала, который упоминается при любой возможности. Миф о самом могущественном человеке в мире показал свою обратную сторону, и необходимость ограничения и контроля этой власти стала очевидной. Начавшееся избранием Никсона в 1968 году господство консерватизма в Америке было на короткое время прервано неизбранием Форда на второй срок. В республиканской партии после Никсона и Форда верх взяли религиозные фундаменталисты и идеологи политики невмешательства. Даже такой критик Никсона, как его биограф Стивен Эмброуз, обращаясь в прошлое, видит собственно трагедию его отставки в упущенных шансах продолжения умеренной социально-государственной ориентации и прагматического интернационализма.

Ричард Длинные Руки паладин господа-3 Ричард Длинные Руки паладин господа-3

Автор: Орловский Гай Юлий

Год издания: 


Ричард Длинные Руки - гроссграф Ричард Длинные Руки - гроссграф

Автор: Орловский Гай Юлий

Год издания: 


Ричард Длинные Руки - маркиз Ричард Длинные Руки - маркиз

Автор: Орловский Гай Юлий

Год издания: 


Ричард Длинные Руки – Майордом Ричард Длинные Руки – Майордом

Автор: Орловский Гай Юлий

Год издания: