Найти книгу: "Избранные речи в 2 т. Том 1"


Избранные речи в 2 т. Том 1 Избранные речи в 2 т. Том 1

Автор: Генри Маркович Резник

Год издания: 2020

Плевако Федор Никифорович известный адвокат, наделенный природой чудесным даром слова. Считался одним из лучших русских ораторов, которого современники прозвали «московским златоустом». Защитительные речи, вошедшие в сборник, являются образцом не только судебного красноречия и ораторского искусства, но и примером ловких адвокатских трюков и остроумных выходок, нередко спасавших клиентов знаменитого юриста от грозившей кары.
Теория относительности. Избранные работы Теория относительности. Избранные работы

Автор: А. Эйнштейн

Год издания: 

В книге собраны наиболее существенные работы и лекционные курсы создателя СТО и ОТО А.Эйнштейна. Этот материал актуален и сегодня, так как до сих пор не существует настолько глубокого изложения предмета, как у самого Эйнштейна. Предназначена для студентовфизиков и математиков, некоторые разделы доступны учащимся специализированных физических школ.

Избранные стихи Избранные стихи

Автор: Окуджава Булат

Год издания: 


Нейрохимия (избранные разделы) Нейрохимия (избранные разделы)

Автор: Прохорова М. И.

Год издания: 

В основу учебного пособия положен курс лекций по нейрохимии, читаемый авторами на кафедре биохимии Ленинградского университета. В данном пособии изложены основные вопросы нейрохимии: характерные особенности биохимии нервной системы и методы, используемые для ее исследования; рассмотрен состав и метаболизм белков, аминокислот, липидов нервной ткани; обсуждаются особенности регуляции энергетического метаболизма мозга, основы нейрологической памяти и действие нейромедиаторов

Избранные партии Избранные партии

Автор: Болеславский И.Е.

Год издания: 

00 партий 1938—1955 гг. в хронологическом порядке (с комментариями). "В настоящий сборник в основном вошли партии, последовательно проведенные победившей стороной. Имеются партии, в которых шансы сторон колебались, но необычайно сложная и острая борьба делает их интересными для читателя. В сборник включено также несколько партий с ничейным исходом, в которых атака и защита были на одинаковой высоте.

Иванова Т.А.. Избранные труды Иванова Т.А.. Избранные труды

Автор: Иванова Т.А.

Год издания: 

Настоящий том составляет уникальный труд известного отечественного слависта Т.А. Ивановой, много лет проработавшей на филологическом факультете СПбГУ, крупнейшего специалиста в области старославянского языка, исторической грамматики русского языка, сравнительной грамматики славянских языков. Научная деятельность Т.А. Ивановой, находясь в русле единого направления - исторического изучения языка, в то же время многогранна. Книга включает работы ученого в разных жанрах: программные статьи общефилологического характера, конкретно-исторические исследования, статьи о языке художественной литературы, блестящие этюды об истории отдельных слов и выражений, обзоры, рецензии, воспоминания о выдающихся лингвистах прошлого. Все, что выходит из-под пера Т.А. Ивановой, изящно по форме и глубоко по содержанию. Солидный том, представляющий собой многоаспектный научный труд, читается на одном дыхании. Книга будет интересна не только филологам, историкам, но и всем любителям словесности в России и за ее пределами.