Найти книгу: "Экономика строительства"


Экономика строительства Экономика строительства

Автор: И. Г. Лукманова

Год издания: 2020

Учебно-методическое пособие отличает комплексное изложение теории с примерами выполнения наиболее сложных задач, вопросами для самоконтроля и практическими заданиями для самостоятельной работы обучающихся по курсу. Включает двенадцать основных тем дисциплины «Экономика строительства», раскрывающих методы экономической оценки проектных решений, особенности определения цены на строительную продукцию, ресурсы строительных организаций, виды и формы оплаты труда, понятия себестоимости, прибыли и рентабельности, особенности реализации инвестиционно-строительных проектов. Для обучающихся по направлениям подготовки 08.03.01 Строительство, 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений.
Экономика знаний Экономика знаний

Автор: В. В. Глухов, С. Б. Коробко, Т. В. Маринина

Год издания: 

В этом учебном пособии представлена на рассмотрение система организационно-экономических мероприятий по формированию и управлению научными исследованиями. Рассматриваются проблемы формирования научной политики, взаимодействия науки и государства. Авторами предлагается для изучения методика оценки экономического эффекта от проведения и реализации целевой программы. Книга содержит методы проведения экспертизы результатов исследований и разработок, вопросы правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности, современные методы оценки патентов, лицензий, ноу-хау.
Эта информация предназначена для специалистов в области инновационного менеджмента, аспирантов и преподавателей вузов.

Информационная экономика. Книга 1. Информационная Вселенная: Информационные основы экономического роста Информационная экономика. Книга 1. Информационная Вселенная: Информационные основы экономического роста

Автор: Р. М. Нижегородцев

Год издания: 

В монографии рассматриваются философско-экономические основания экономики информационного производства: научно-техническая информация как всеобщий фактор производства и как продукт труда, основы технико-экономической динамики, информационный тип экономического роста. Обсуждается информационная природа процесса ценообразования. Большое внимание уделяется становлению информационной парадигмы в современной экономической науке и проблемам экономической причинности. Для специалистов в области философских проблем экономической науки, информационной экономики и смежных областях, а также аспирантов и студентов старших курсов экономических специальностей.

Информационная экономика. Книга 2. Управление беспорядком: Экономические основы производства и обращения информации Информационная экономика. Книга 2. Управление беспорядком: Экономические основы производства и обращения информации

Автор: Р. М. Нижегородцев

Год издания: 

В монографии рассматриваются экономические основы производства и обращения научно-технической информации, а также ее производительного применения: информация как товар, ее ценообразование и маркетинг, жизненные циклы инноваций, основы технологического менеджмента, воздействие информационного производства на цикличность экономической динамики, обобществление информационного производства. Для специалистов в области информационной экономики, технологического менеджмента и смежных областях экономической науки, а также аспирантов и студентов старших курсов экономических и инженерно-экономических специальностей.

Информационная экономика. Книга 3. Взгляд в зазеркалье: Технико-экономическая динамика кризисной экономики России Информационная экономика. Книга 3. Взгляд в зазеркалье: Технико-экономическая динамика кризисной экономики России

Автор: Р. М. Нижегородцев

Год издания: 

В монографии рассматриваются технико-экономические проблемы переходной экономики России, в том числе вопросы региональной экономической динамики, государственной научно-технической политики, мирохозяйственные аспекты информационного производства и технико-экономической безопасности. Значительное внимание уделяется вопросам моделирования технико-экономической динамики, прогнозирования инновационных процессов. Для специалистов в области макроэкономики, экономической динамики, информационной экономики и смежных областях, а также аспирантов и студентов старших курсов экономических специальностей.

Региональная экономика Региональная экономика

Автор:  Морозова Т.Г.

Год издания: 

В новом издании (предыдущие издания - Юнити, 1995, 1998) излагаются научные методы территориальной организации хозяйства, закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил, дается обоснование современному экономическому районированию России. Рассматриваются отраслевая и территориальная структуры хозяйства страны, федеральных округов, экономические связи между регионами. Анализируется стартовый уровень развития российской экономики при переходе к рынку и обсуждаются тенденции, формирующие в экономике страны после 2000г. Дается обзор современного состояния экономических связей России с зарубежными странами. Для студентов и преподавателей экономических вузов, практических работников экономических служб предприятий и организаций.