Новое японское кино. В споре с классикой экрана
Автор: Елена Леонидовна Катасонова
Год издания: 0000
Современное кино Японии охватывает практически все возрастные категории и все вкусовые пристрастия жителей этой страны. На рубеже ХХ и ХХI вв. мир узнал имена Китано Такэси, Кавасэ Наоми, Корээда Хирокадзу и др. мастеров, которых сегодня причисляют к представителям нового японского кино. Оно во многом отличается от того, что было сделано предшественниками и все чаще тяготеет к нынешним западным трендам в искусстве, но при этом по-прежнему сохраняет свою национальную самобытность.
Уловки в споре
Автор: Винокур В.А.
Год издания:
Что такое конструктивный спор? Что может осложнять его течение? Какие варианты уловок в споре используются наиболее часто? Как можно эффективно противостоять им и достигать успеха в трудных переговорах?
В книге, написанной популярно и доступно для широкого круга читателей, обсуждаются вопросы, связанные со значением спора в межличностном общении, на большом количестве примеров демонстрируются многочисленные варианты уловок в споре, излагаются их логические и психологические характеристики. Кроме того, приводится описание различных приемов отражения уловок, позволяющих устранять разногласия, повышать конструктивность спора и эффективность переговоров по урегулированию конфликтных напряженных ситуаций в общении.
Цель книги - расширить круг знаний читателя в вопросах психологии спора. Она может служить полезным пособием для всех, кто заинтересован в повышении своей компетентности в межличностном взаимодействии.
Книга не является набором "рецептов" и рекомендаций, а представляет собой скорее диалог равноправных партнеров.
Неизвестный Кутузов. Новое прочтение биографии
Автор: Алексей Шишов
Год издания:
Трудно найти в современной и прошлой истории России личность, любовь народа к которой была бы такой всеобщей и единодушной, какой она проявилась к Михаилу Кутузову. В чем заключается этот исторический феномен? Сегодня, в один из решающих периодов развития нашего государства, ответ на этот вопрос представляется интересным не только для историков. Рассказывая о судьбе, перипетиях карьеры великого русского полководца, автор книги привлекает к анализу богатый, разнообразный материал, опубликованный о Кутузове ранее, а также использует новые, уточненные факты его биографии. Особую ценность придают изданию собранные в отдельном разделе `Документы и воспоминания` подлинные письма самого Михаила Илларионовича и потрясающие своей мудростью и слогом его приказы по армии. А личные письма Екатерины II, Павла I, Александра I, Румянцева, Потемкина, Суворова, адресованные Кутузову, позволяют читателю окунуться в реальность той эпохи и одновременно с этим почувствовать удивительную связь времен.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Полное Собрание Русских Летописей. Том 18. Симеоновская летопись. Новое издание 2007год.
Автор:
Год издания:
Большой интерес к изучению Симеоновской летописи вызван важностью включенных в неё источников: во-первых, это свод 1412 г., отражающий текст знаменнитой Троицкой летописи, сгоревшей в московском пожаре 1812 г.; во-вторых – московский летописный памятник, доведенный до 1493 г. и содержащий важные известия по истории XV века.
Симеоновская летопись сохранилась в единственном списке XVI века. В последние годы достигнуты значительные успехи в изучении рукописи: по почерку установлено имя писца – дьяка Иосифо-Волоколамского монастыря Дмитрия Лапшина, что позволяет локализовать список и уточнить время его создания. Кроме того, обнаружены фрагменты летописи в более ранних списках.
Банановое убийство
Автор: Куликова Галина
Год издания:
Биогенный магнетит и магниторецепция. Новое о биомагнетизме
Автор: Киршвинк Дж.
Год издания:
Предлагаемая читателю монография по биогенному магнетиту является уникальным изданием и отражает достижения последних лет в той междисциплинарной области знаний, которую можно отнести к магнитоэкологии, поскольку она связана с исследованием восприятия магнитного поля Земли живыми организмами.