Найти книгу: "Эпидемиология"


Эпидемиология Эпидемиология

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 2021

Даны современные представления о медицинской науке «эпидемиология», которая изучает основные закономерности возникновения и распространения инфекционной и неинфекционной патологии, разрабатывает меры борьбы и профилактики. В материале представлены данные об эпидемическом процессе и эпидемиологическом надзоре, мерах борьбы с инфекциями в обществе, особое внимание уделено иммунопрофилактике инфекционных болезней и организации прививочной работы. Отдельно рассматриваются инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи; в краткой форме дана эпидемиологическая характеристика наиболее распространенных групп инфекционных болезней с комплексом профилактических и противоэпидемических мероприятий. Соответствует ФГОС СПО последнего поколения. Для студентов медицинских училищ и колледжей, обучающихся по специальности «Сестринское дело».
Эпидемиология ишемической болезни сердца, цереброваскулярной болезни и артериальной гипертензии Эпидемиология ишемической болезни сердца, цереброваскулярной болезни и артериальной гипертензии

Автор: Б. М. Липовецкий

Год издания: 

Книга основана на данных литературы и собственном опыте автора как кардиолога Международной программы популяционного обследования на ИБС и ведущие факторы риска, которая проводилась в Москве, Ленинграде и ряде городов США. В книге использованы материалы по эпидемиологии неинфекционных заболеваний, собранные в современной мировой литературе. Описываются принципы популяционного скрининга, методы эпидемиологического обследования населения на атеросклероз, артериальную гипертензию и их клинические проявления. В книге дифференцируются понятия популяционной и клинической нормы, анализируются возможности первичной профилактики указанных заболеваний на уровне популяции и пути вторичной профилактики осложнений при индивидуальном подходе. Для врачей и студентов медицинских вузов.