23-е западное
Автор: Илья Андреевич Ефимов
Год издания: 2020
Представьте, что, это только начало, начало конца, конца той жизни, которая была прежде, и начало жизни, которая будет в будущем, а что, если сейчас закрыли все границы и свободный доступ на улицу, а после всего просто возьмут и не откроют обратно.... Представили? Жутко, правда? Так вот… так как заняться больше нечем я предлагаю вам своё (вымышленное) развитие событий. Представь, что это сериал (Перед тем, как начать просмотр, да-да, именно просмотр, ведь тебе понадобится много фантазии, потому что с этого момента ты это не читаешь, а смотришь)
Западноевропейская литература ХХ века. Учебное пособие
Автор: В. В. Шервашидзе
Год издания:
В учебном пособии освещаются ключевые явления в западноевропейской литературе XX века: радикальное обновление художественного языка, новая концепция реальности, скептическое отношение к рационалистическим формам познания. Разрушается позитивистская картина мира, свойственная как классическому реализму XIX в., так и реализму XX столетия. «Эпистемологическая неуверенность» порождает изображения мира как хаоса и абсурда. Отчуждение, одиночество приобретают в модернизме статус субъективности, а итогом философской рефлексии становится ницшеанская модель вечного возвращения. В постмодернизме «эпистемологическая неуверенность», обусловленная новой мировоззренческой и эстетической парадигмой, отвергает статус субъективности, иерархию смыслов, «власть интерпретаций».
Новые стратегии постмодернизма – литературные игры с читателями, изменение функции автора-демиурга, создающего предметно-смысловой мир, – открыто демонстрируют условность литературного текста. Художественное новаторство постмодернистской прозы – от И. Кальвино до М. Павича – определило новые перспективы в развитии искусства рубежа веков. Новая художественная практика французского романа 1980-1990-х годов обусловлена сменой эстетической парадигмы – от радикального разрыва с традицией к ее реконструкции.
Учебное пособие, созданное на основе авторского курса лекций, предназначено для студентов и аспирантов филологических факультетов. Оно может быть использовано при подготовке курсовых, дипломных, а также диссертационных работ.
Средневековые легенды и западноевропейские литературы
Автор: Андрей Дмитриевич Михайлов
Год издания:
В этой книге собраны работы, посвященные некоторым легендам Средневековья. На сложных путях от мифа к литературе, по крайней мере, в рамках средневековой культуры, всевозможным легендам принадлежит доминирующая роль. Включенные в эту книгу исследования преследуют каждый раз одну и ту же цель – выявить пути формирования средневековых легенд, особенности их функционирования и их последующую судьбу.
Оправдание капитализма в западноевропейской философии (от Декарта до Маха)
Автор: Владимир Михайлович Шулятиков
Год издания:
«В интеллигентских кругах установилось традиционное отношение к философии: на последнюю смотрят, … как на нечто такое, что составляет область индивидуального благоусмотрения, индивидуальных оценок, индивидуального творчества. Утверждают, что расхождение, даже самое коренное, в философских вопросах, отнюдь не должно свидетельствовать о наличности социальных разногласий. Философские идеи представляются слишком мало и слишком слабо связанными с какой бы то ни было классовой подпочвой. И защита определенной классовой позиции не обуславливает поэтому, согласно общераспространенному взгляду, симпатий к определенной философской школе. Напротив, в данном случае, допускается широкая свобода выбора.
Того же взгляда придерживаются весьма и весьма многие марксисты. …»
Западное Средиземноморье. Судьбы искусства
Автор: Т. П. Каптерева
Год издания:
Книга доктора искусствоведения, действительного члена РАХ Т.П. Каптеревой представляет собой сборник избранных трудов, созданных автором за годы работы в НИИ теории и истории изобразительных искусств. Помимо впервые опубликованных на русском языке материалов об искусстве стран Северной Африки и Пиренейского полуострова книга содержит главы, посвященные уникальным художественным явлениям этого региона, возникшим в результате взаимодействия местных и привнесенных извне традиций. Научное исследование имеет познавательный интерес для широкого круга читателей.