Античный рельеф Гатчинского дворца
Автор: Н. А. Щербаков
Год издания: 0000
Основные закономерности построения скульптурного рельефа
Автор: Мельник А. А.
Год издания:
Уникальная в своем роде книга, является практически единственным изданием, содержащим наиболее полные теоретические обоснования построений формы в скульптурном рельефе.
Автор книги рассматривает закономерности построения в рельефе, как простых геометрических тел, так и объясняет каким образом использовать эти закономерности при построении головы человека в рельефе.
Книга будет очень полезна скульпторам, как начинающим, так и желающим повысить свою грамотность, а также студентам и даже преподавателям художественных специальностей.
Античный мир. Византия
Автор:
Год издания:
Научный сборник "Античный мир. Византия" вышел в свет к 70-летнему юбилею профессора Харьковского государственного университета В.И. Кадеева. Авторы книги - ученые академических центров и высших учебных заведений, музейных учреждений из Украины, России, Болгарии и Англии. Тематика составляющих сборник статей и материалов разнообразна и во многом отражает основные направления научных интересов В.И. Кадеева, чей творческий путь отмечен исследованием многих ключевых проблем истории и культуры Причерноморья и Средиземноморья в эпоху античности и раннего средневековья. Рассматриваются актуальные вопросы истории и археологии, философии, культуры, художественного ремесла, повседневности и быта, проблемы социально-экономической, политической и культурной истории древнего мира и Византии. Значительно место занимают публикации новых эпиграфических и нумизматических находок. Сборник отражает современное состояние и тенденции развития антиковедения и византинистики.
Малахитовый зал Зимнего дворца
Автор: Пашкова Т.Л.
Год издания:
Очередная книга серии "Залы и здания Эрмитажа" посвящена уникальному помещению Зимнего дворца - Малахитовому залу, в оформлении которого использован один из самых необычных уральских поделочных камней.
Рассказ об истории этого интерьера и событиях, происходивших здесь, будет интересен как специалистам, так и широкому кругу читателей.
Город и рельеф
Автор: Крогиус В.Р.
Год издания:
В книге рассматривается комплекс вопросов, возникающих при развитии городов и систем расселения в условиях сложного (пересеченного) рельефа. Дается краткий обзор истории освоения сложного рельефа, методов, применяемых при изучении и оценке рельефа в градостроительных целях. Показано влияние рельефа на размещение отдельных зданий и сооружений, осуществление пешеходных, транспортных и инженерных коммуникаций, на обеспечение благоприятной окружающей среды, на формирование архитектурно-художественного облика городов. Большое внимание уделено обоснованию рациональных решений планировочной структуры городов и систем расселения в условиях сложного рельефа. Привелены методические рекомендации по комплексному учету условий рельефа на отдельных стадиях градостроительного проектирования.
Книга предназначена для архитекторов и градостроителей.
Платье с воротником из рельефа
Автор: Коллектив авторов
Год издания:
В книге даны выкройки модели на три размера в натуральную величину с припусками на швы. Размеры 168-88-94, 168-92-98, 168-96-102. Выкройки даны в двух вариантах для печати на листах формата А4 и А3. В книге приведено описание отшива модели, рекомендации по печати. Рекомендации по выбору ткани: шелковые плательные ткани из натуральных или смесовых волокон.