Найти книгу: "Крейсера"


Крейсера Крейсера

Автор: Пикуль Валентин

Год издания: 0000

Крейсера Крейсера

Автор: Пикуль Валентин Саввич

Год издания: 

Роман "Крейсера" - о мужестве наших моряков в русско-японской войне 1904-1905 годов. Он был приурочен автором к трагической годовщине Цусимского сражения.

жас жас "карманных" линкоров. Линейные крейсера "Ринаун" и "Рипалс

Автор: Кофман Владимир, Дашьян Александр

Год издания: 

15 декабря 1939 г. один из офицеров германского "карманного" линкора "Адмирал граф Шпее", стоявшего на рейде Монтевидео, заметил на горизонте подозрительный силуэт, в котором немцы с ужасом опознали линейный крейсер "Ринаун". Шансов в бою с таким противником не было, и командир "Шпее" приказал затопить свой корабль, став жертвой дезинформации и собственной мнительности, - на самом деле, британский "владыка морей" в это время находился в нескольких тысячах километров от Монтевидео, но сам факт, что одно упоминание о нем заставило немцев собственноручно утопить абсолютно исправный и боеготовый линкор - лучшая рекомендация для близнецов "Ринаун" и "Рипалс". А ведь когда эти линейные крейсера только вводились в строй, ничто не предвещало столь громкой славы - наоборот, проект считался неудачным и жестко критиковался специалистами, а адмирал Битти, под командование которого они попали, сгоряча заявил, что вообще отказывается вести их в бой. Однако недостаточное финансирование британских военно-морских сил между двумя Мировыми войнами привело к тому, что "старики" "Ринаун" и "Рипалс" стали одними из самых ценных кораблей Королевского флота - кроме легендарного "Худа", лишь они оказались в состоянии настигать и уничтожать быстроходные германские рейдеры. Поэтому, вопреки расхожему мнению, что тяжелые корабли большую часть времени отстаиваются в базах, "Ринаун" и "Рипалс" без дела не сидели - первому вскоре после заочной победы над "Шпее" довелось померяться силами еще и с "Шарнхорстом" и "Гнейзенау", в одиночку обратив их в бегство, а второй всего за полгода войны провел в море 160 дней, сражаясь на различных театрах военных действий, от Норвегии до Индийского океана, где погиб в бою с японской авиацией. Новая книга ведущих историков флота во всех подробностях восстанавливает судьбу этих легендарных крейсеров, наводивших ужас даже на "карманные" линкоры.

Крейсера Крейсера

Автор: Валентин Пикуль

Год издания: 

Роман «Крейсера» – о мужестве наших моряков в Русско-японской войне 1904–1905 годов. Он был приурочен автором к трагической годовщине Цусимского сражения. За роман «Крейсера» писатель был удостоен Государственной премии РСФСР имени М. Горького.

Крейсера в бою. От фрегатов до «убийц авианосцев» Крейсера в бою. От фрегатов до «убийц авианосцев»

Автор: Александр Больных

Год издания: 

Новая военно-морская серия. Новая книга ведущего историка флота. Все о развитии одного из основных классов боевых кораблей на протяжении трех столетий – с указа короля Якова Стюарта «О крейсерах и конвоях», датированного 1708 годом, и парусных фрегатов XIX века до российских ракетных крейсеров проекта 1104, получивших почетное прозвище «убийцы авианосцев». Минувшее столетие по праву считается «крейсерским веком». Самые универсальные корабли любого военно-морского флота, они не только вели борьбу за контроль над океанскими коммуникациями, но и защищали свои броненосцы от торпедных атак и даже включались в состав линейных эскадр. И пусть броненосные крейсера окрестили «линкорами для бедных», это они решили исход Цусимского сражения, а в годы Первой Мировой сражались буквально во всех океанах, в то время как хваленые дредноуты были заперты в пределах внутренних морей. Роль крейсеров еще возросла к началу Второй Мировой – линкоров осталось слишком мало, и крейсера превратились в становой хребет флота: именно они провели самую кровопролитную кампанию в истории войны на море – битву за Соломоновы острова 1942 года. И сегодня крейсера являются самыми крупными, самыми мощными, самыми дорогими и самыми универсальными кораблями после авианосцев, а с появлением крылатых ракет стали смертельно опасны даже для этих «повелителей океанов».

Французские крейсера Второй Мировой. «Военно-морское предательство» Французские крейсера Второй Мировой. «Военно-морское предательство»

Автор: Сергей Патянин

Год издания: 

17 января 1941 года, в Сиамском заливе, у Ко-Чанга, французский легкий крейсер «Ламот-Пике» атаковали тайский броненосец береговой обороны «Донбури», который был старше на целых два поколения и, после получасовой перестрелки, тяжело поврежденный, вышел из боя, чтобы вскоре затонуть на мели. «Ламот-Пике» не получил ни одного попадания и потерь не имел. Этот расстрел стал единственной победой французского флота во Второй Мировой. А ведь благодаря планомерной и целенаправленной кораблестроительной политике крейсерские силы Франции вступили в войну в превосходном состоянии – все корабли были современными (не старше 15 лет), а экипажи – хорошо подготовленными. Мало того, именно легкие крейсера типа «Дюге-Труан», на которых вся артиллерия главного калибра впервые размещалась линейно-возвышенно в башенных установках, стали «законодателями мод», определив облик этого класса кораблей на четверть века вперед. Но, как известно, воюют не механизмы, а люди, и даже совершенный корабль обречен на бездействие или бесславную гибель, если им управляют трусы и иуды. Историки не зря оценивают действия «лягушатников» во Второй Мировой как «военно-морское предательство» – самым громким «подвигом» французского флота стало самозатопление в Тулоне, а его великолепные крейсера воевали не столько против немцев и итальянцев, сколько против Союзников, и самые тяжелые потери понесли, сражаясь на стороне Гитлера, – 8 ноября 1942 года под Дакаром «Примоге» был уничтожен огнем американского крейсера «Бруклин», а три года спустя американская же палубная авиация потопила и героя Ко-Чанга «Ламот-Пике»...