Найти книгу: "Нейрохирургия"


Нейрохирургия Нейрохирургия

Автор: Ромоданов А.П.,

Год издания: 1990

Нейрохирургия выделилась из хирургии и неврологии и сформировалась как самостоятельная специальность на рубеже XIX и XX вв. С конца XIX в. хирургические вмешательства на нервной системе и, в частности при опухолях головного мозга, стали привлекать все большее внимание видных отечественных хирургов и невропатологов: В. И. Разумовского, С. П. Федорова, В. А. Оппеля, И. И. Грекова, В. М. Бехтерева, Л. О. Даркшевича и др.
Неврология и нейрохирургия Неврология и нейрохирургия

Автор: Валентина Латышева

Год издания: 

Изложены основные сведения по топической диагностике, клинической картине и лечению основных заболеваний нервной системы. Даны основные нейрохирургические операции, предложена методика обследования детей и взрослых пациентов с врожденной патологией, заболеваниями и травмами нервной системы. Для студентов учреждений высшего медицинского образования, клинических ординаторов, аспирантов.

Нейрохирургия без скальпеля Нейрохирургия без скальпеля

Автор: Вячеслав Григорьевич Хейфиц

Год издания: 

В брошюре изложены аспекты одного из перспективных консервативных методов лечения при заболеваниях периферической нервной системы, при наличии грыж межпозвонковых дисков – фармакопунктуры.

Функциональная нейрохирургия в лечении нервных и психических заболеваний Функциональная нейрохирургия в лечении нервных и психических заболеваний

Автор: В. К. Шамрей

Год издания: 

В монографии рассматриваются вопросы использования методов функциональной нейрохирургической коррекции в комплексной терапии больных с малокурабельными нервными и психическими расстройствами. Представлены исторические аспекты проблемы, нейрофизиологические основы стереотаксических нейрохирургических вмешательств, показания к операциям, методика отбора больных, виды и варианты современных методов функциональной нейрохирургии, а также результаты их применения при лечении отдельных нервных и психических заболеваний. Книга адресована неврологам, психиатрам, нейрохирургам, нейрофизиологам и врачам смежных специальностей.