Найти книгу: "Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии"


Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии

Автор: Баевский Р.М.

Год издания: 1979

Монография посвящена проблеме прогнозирования состояний, пограничных между здоровьем и болезнью. Рассматриваются элементы теории прогнозирования и вопросы ее применения в физиологии и медицине. Значительное место занимает изложение методов прогностической оценки состояний организма. Переход от нормы к патологии рассматривается как протекающий стадийно процесс адаптации организма к условиям среды, в ходе которого возникновению качественно нового состояния — болезни — предшествуют изменения степени напряжения регуляторных механизмов. Представлены экспериментальные модели состояний на грани нормы и патологии, полученные при воздействии на организм различных факторов. Отдельные главы посвящены вопросам прогнозирования состояний человека в прикладной физиологии и профилактической медицине. Рассматриваются вопросы прогнозирования физической и умственной работоспособности. Заключительная глава посвящена методике и результатам массовых прогностических обследований рабочих и служащих на промышленных предприятиях, основанным на оценке степени адаптации организма к условиям среды. Во всех разделах монографии приводятся оригинальные данные собственных исследований. Книга предназначена для физиологов, клиницистов, специалистов по медицинской кибернетике. В книге 31 рис., 23 табл., библиография — 294 названия.
Язык и деловое общение. Нормы. Риторика. Этикет Язык и деловое общение. Нормы. Риторика. Этикет

Автор: М. В. Колтунова

Год издания: 

Это по существу первое системное описание особенностей использования языка в деловом общении, стилевой природы устной и письменной форм деловой речи. Эти особенности раскрыты на примере распространенных жанров обеих форм речи: контракты, деловые письма, докладные и служебные записки, приказы, постановления, с одной стороны, и деловые переговоры, совещания, собрания, публичные выступления, с другой стороны. Информация о языковом облике жанров сопровождается методическими указаниями по их составлению (проведению) и использованию. Теоретические сведения сочетаются с дидактическим материалом (заданиями, упражнениями), контрольными вопросами. В конце каждой главы поясняются использованные в ней лингвистические термины. Для студентов высших учебных заведений поспециальностям менеджмент, управленческий аудит, маркетинг.

Психодиагностика функциональных состояний человека Психодиагностика функциональных состояний человека

Автор: Леонова А.Б.

Год издания: 

В монографии впервые систематически рассмотрены предмет и методы психологии функциональных состояний человека. Особое внимание уделено состояниям, возникающим в трудовой деятельности. Разработанные методы позволяют оценивать динамику утомления по изменениям в микроструктуре познавательных процессов, а также многомерным сдвигам субъективной симптоматики. На конкретных примерах продемонстрированы принципы организации прикладных исследований, приемы профилактики и коррекции неблагоприятных состояний Книга предназначается для исследователей и практиков в таких областях знаний, как инженерная психология, психология, физиология и гигиена труда, эргономика, авиационная и космическая медицина.

4000 километров проблем. Российско-китайская граница 4000 километров проблем. Российско-китайская граница

Автор: Акихиро Ивасита

Год издания: 

Иногда для того, чтобы понять историческую значимость изменений в отношениях между государствами, нужен взгляд со стороны. Как отражение этого подхода российскому читателю предлагается книга известнейшего японского исследователя профессора Акихиро Ивасита, ведущего специалиста в области советско-китайских и российско-китайских пограничных проблем. Книга наглядно показывает, как граница, которая чуть менее двадцати лет назад была форпостом противостояния России и Китая, становится границей экономических взаимосвязей и взаимозависимости.

Граница джунглей Граница джунглей

Автор: Андрей Плеханов

Год издания: 

Человечество понемногу обживает Солнечную систему и окрестные галактики. На Земле царит Кодекс, согласно которому скрывающихся от властей опасных преступников уничтожают профессиональные убийцы и блюстители закона - элиминаторы. Однако Земной Кодекс не действует на спутниках Юпитера, и ничто не сдерживает местных хозяев жизни, делающих бизнес на крови и страданиях людей. Крупная ганимедская телекомпания организует реалити-шоу "Битва деградантов", и аборигены, вывезенные с одной из планет, вынуждены убивать друг друга в прямом эфире на глазах у миллиардов телезрителей. Бывший элиминатор Выдра, прибыв на Ганимед отдыхать, еще не подозревает о том, что скоро попадет в ад экстремального телешоу. Чтобы сохранить жизнь, ему придется вспомнить не только навыки по выживанию в джунглях, но и древние культы индейских предков.

Границы бесконечности Границы бесконечности

Автор: Буджолд Лоис

Год издания: