Найти книгу: "Шут императрицы"


Шут императрицы Шут императрицы

Автор: Владимир Андриенко

Год издания: 0000

Итальянский музыкант и бретёр Пьетро Мира, спасаясь от преследования за убийство на дуэли, приехал в Россию зимой 1735 года. В Петербурге он намеревался устроиться музыкантом в итальянскую капеллу императрицы. Но руководитель капеллы, всесильный при дворе сеньор Франческо Арайя возненавидел Пьетро из-за певицы Марии Дорио, которая предпочла Пьетро придворному музыканту. Дорога к музыкальной карьере для Пьетро была заказана. Однако он случайно знакомится с камергером двора Эрнестом Биреном. И тот помогает ему присоединиться к штату знаменитой кувыр-коллегии императрицы всероссийской. Так музыкант Пьетро стал шутом Анны Иоанновны…
Императрица Елисавета Алексеевна. Единственный роман императрицы Императрица Елисавета Алексеевна. Единственный роман императрицы

Автор: Деляра Исмаил-Заде

Год издания: 

В книге предпринята попытка реконструировать биографию жены императора Александра I Елисаветы Алексеевны, проникнуть в ее внутренний мир, вывести ее из тени венценосного супруга. Одна из частей книги, подтолкнувшая автора к созданию этой работы, - так называемая секретная глава, не вошедшая из цензурных соображений в монументальный труд великого князя Николая Михайловича `Императрица Елисавета Алексеевна, супруга императора Александра I`. Она посвящена любви Елисаветы Алексеевны и кавалергарда А.Я.Охотникова и была запрещена лично Николаем II. Автор счел уместным поместить в книге в виде приложений материалы, не публиковавшиеся ранее либо ставшие библиографической редкостью. Интерес к ним обусловлен тем, что они содержат сведения современников, ставших свидетелями каких-то кульминационных событий в жизни императрицы Елисаветы Алексеевны.

Екатерина Великая. (Роман императрицы) Екатерина Великая. (Роман императрицы)

Автор: Казимир Валишевский

Год издания: 

Историческое сочинение «Роман императрицы» польско-французского историка Казимира Валишевского на сегодняшний день является одним из наиболее увлекательных описаний жизни императрицы Екатерины Великой и истории России во времена ее правления. Текст произведения представлен в новой редакции и в современной орфографии.

Кольцо императрицы Кольцо императрицы

Автор: Михаил Волконский

Год издания: 

«После кончины императрицы Анны Иоанновны русский престол перешел к младенцу Иоанну Антоновичу, а регентом стал герцог Курляндский Бирон. Однако на этом посту он оставался меньше месяца – 8 ноября 1740 года Бирон был арестован по повелению Анны Леопольдовны, матери младенца императора Иоанна Антоновича, и она объявила себя регентшей на место арестованного…»

История России с древнейших времен. Том 18. От царствования императора Петра Великого до царствования императрицы Екатерины I Алексеевны. 1703–1727 гг. История России с древнейших времен. Том 18. От царствования императора Петра Великого до царствования императрицы Екатерины I Алексеевны. 1703–1727 гг.

Автор: Сергей Соловьев

Год издания: 

От царствования императора Петра Великого до царствования императрицы Екатерины I Алексеевны. 1703–1727 гг.

История России с древнейших времен. Том 19. От царствования императрицы Екатерины I Алексеевны до царствования императрицы Анны Иоанновны История России с древнейших времен. Том 19. От царствования императрицы Екатерины I Алексеевны до царствования императрицы Анны Иоанновны

Автор: Сергей Соловьев

Год издания: 

Знаменитый труд великого русского историка Сергея Михайловича Соловьева является крупнейшим достижением русской исторической науки XIX века. С.М.Соловьев – «первый среди равных» в плеяде блестящих русских историков, в которую входят Н.Карамзин, В.Ключевский, Н.Костомаров, А.Пресняков, Т.Грановский, С.Платонов и многие другие. Девятнадцатый том обширного 29-томного труда посвящен периоду царствования императрицы Екатерины I Алексеевны до царствования императрицы Анны Иоанновны.