Найти книгу: "Суворовский биеннале"


Суворовский биеннале Суворовский биеннале

Автор: Сборник статей

Год издания: 2018

В сборник вошли тексты докладов и сообщений международной научной конференции, организованной Государственным мемориальным музеем А. В. Суворова и Санкт-Петербургским государственным университетом, которая проходила 23–24 ноября 2017 г. Представленные материалы посвящены сохранению памяти о великом полководце, изучению его личности, жизни и деятельности, истории русской армии, суворовских реликвий и монументов, суворовским традициям, а также прошлому суворовских музеев и современному состоянию дел в них. Издание адресовано специалистам по военной истории, студентам, аспирантам и всем интересующимся историей России.
Суворовский проспект. Таврическая и Тверская улицы Суворовский проспект. Таврическая и Тверская улицы

Автор: Тамара Крашенинникова

Год издания: 

Основанное на документах Государственных архивов и воспоминаниях современников повествование о главной магистрали значительной части Центрального района современного Санкт-Петербурга: исторического района Санкт-Петербурга Пески, бывшей Рождественской части столицы Российской империи, бывшего Смольнинского района Ленинграда и нынешнего Муниципального образования Смольнинское – Суворовском проспекте и двух самых красивых улицах этой части: Таврической и Тверской. В 150 домах, о которых идет речь в этой книге, в разной мере отразились все периоды истории Санкт-Петербурга от его основания до наших дней, все традиции и стили трехсотлетней петербургской архитектуры, жизнь и деятельность строивших эти дома зодчих и живших в этих домах государственных и общественных деятелей, военачальников, деятелей науки и культуры, воинов – участников Великой Отечественной войны и горожан, совершивших беспримерный подвиг защиты своего города в годы блокады 1941–1944 годов.

Суворовский алый погон Суворовский алый погон

Автор: Николай Шахмагонов

Год издания: 

В книге выпускника Калининского (ныне Тверского) суворовского военного училища полковника Николая Федоровича Шахмагонова рассказывается о жизни и учебе суворовцев. О том, как происходят закладка основ настоящей мужской дружбы, участие в парадах на Красной площади в Москве и в крупных спортивных соревнованиях, конфликты с городскими ребятами во время увольнений. Показаны превращение мальчишек в настоящих мужчин, их отвага при первой встрече с грубой дедовщиной во время лечения в госпитале и понимание суворовцами своего высокого долга защитников Родины, принадлежности к особому государству в государстве, коим является армия.

Накануне биеннале. Беседа с художником Витилием Комаром Накануне биеннале. Беседа с художником Витилием Комаром

Автор: Александр Генис

Год издания: 

1. Накануне биенналеБеседа с художником Витилием Комаром о судьбе соц-арта в СССР, России, Китае и Америке. 2. Диалоги на Бродвее (Театр Баланчина 30 лет спустя, «Зеркало». Как и кому писать русскую историю, «Книжное полка». Пять лучших книг о музыке).

Биеннале Современного искусства и хоккей Биеннале Современного искусства и хоккей

Автор: Евгений Стаховский

Год издания: 

Биеннале Современного искусства в Венеции прошло на прошлой неделе, «Золотой лев» за лучшее национальное участие достался представителям Литвы. Награду получил экспериментальный спектакль-опера об экологии «Солнце и море (Марина)». О других лауреатах и дебютантах – в первой части. Чемпионат мира по хоккею – как проходит? Что дальше? Неожиданное продолжение, согласитесь…

Суворовское биеннале. Труды международной научной конференции Суворовское биеннале. Труды международной научной конференции

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

В сборник вошли тексты докладов международной научной конференции, организованной Государственным мемориальным музеем А. В. Суворова, которая проходила 22–24 ноября 2019 г. Представленные материалы посвящены жизни и деятельности А. В. Суворова, истории и современности суворовских мемориалов, сохранению памяти о великом русском военачальнике, суворовским традициям и истории русской армии. Издание адресовано специалистам по военной истории, студентам-историкам и музееведам, всем интересующимся личностью А. В. Суворова и военной историей России. Текст на английском языке приводится в авторской редакции.