Найти книгу: "Мир смысла в немногих словах. Философские взгляды Махмуда Шабистари в контексте эпохи"


Мир смысла в немногих словах. Философские взгляды Махмуда Шабистари в контексте эпохи Мир смысла в немногих словах. Философские взгляды Махмуда Шабистари в контексте эпохи

Автор: А. А. Лукашев

Год издания: 2020

Монография посвящена комплексному рассмотрению наследия одного из классиков средневекового суфизма – Махмуда Шабистари (1288–1321). Он известен прежде всего как автор поэмы «Цветник тайны», в которой в сжатой форме разбираются основные вопросы суфийской мысли. Автор данной монографии стремится не только изложить содержание мировоззрения средневекового суфия, но и помочь читателю погрузиться в мир средневекового мусульманского мистицизма. Такое погружение возможно за счет того, что взгляды Шабистари рассматриваются в контексте его культурного окружения, а сама книга выстроена на основании базовых принципов исламской культуры. Книга предназначена для широкого круга читателей.
Человек эпохи Водолея Человек эпохи Водолея

Автор: Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л.

Год издания: 

В книге с позиций Космоса рассказывается о новом уровне Земли, о её переходе на более высокий диапазон частот, о любви, введённой иерархическими Системами в жизнь людей, о новых семейных отношениях шестой расы, о причинах появления нудистов и гомосексуалистов, о роли морали в формировании судьбы, о катаклизмах, происходящих на нашей планете, и вызывающих их причинах, о языке как форме изменения энергии.

Русские проблемы в английской речи. Слова и фразы в контексте двух культур Русские проблемы в английской речи. Слова и фразы в контексте двух культур

Автор: Виссон Л.

Год издания: 

«Русские проблемы в английской речи (слова и фразы в контексте двух культур)» — одновременно учебник, путеводитель по устному английскому языку и сборник упражнений. Книга адресована тем, кто начал говорить на этом языке, но подчас выражает свои мысли и чувства ошибочно или неадекватно. Почему возникают такие ошибки и неточности и как их устранить, автор объясняет путем сравнения культуры США и России, а следовательно, и того контекста, который стоит за грамматическими конструкциями двух языков и их ключевыми словами, за фразами, отражающими нормы этикета и поведения, за отношением русских и американцев ко времени и разговорам за столом, за жестами и телодвижениями. Отдельной главой выделена тема, связанная с так называемым позитивным мышлением и политкорректностью в Америке. Чтобы дать возможность читателю закрепить полученные знания, каждая глава завершается серией упражнений. Книга написана Lynn Visson — автором учебника и практикума по синхронному переводу с русского языка на английский, многократно переиздававшихся в нашей стране. Непременным условием для овладения материалом, изложенным в настоящей публикации, является знание базового словаря и грамматики английского языка.

Буддийская практика. Путь к жизни, полной смысла Буддийская практика. Путь к жизни, полной смысла

Автор: Далай-лама

Год издания: 

Его Святейшество Далай-Лама дает в этой книге полный обзор буддийской практики - от самых начал до наиболее утонченных техник. Основываясь на фундаментальной общности всех людей нашего мира, автор адресует свою книгу не только буддистам, но и тем, кто исповедует любую другую религию или не исповедует никакой. Он всячески подчеркивает, что буддийская практика дает возможность каждому человеку обрести качества, полезные, а то и вовсе необходимые в нынешнем неспокойном мире. `Ведь мы - люди, и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать`.

Ратная слава Отечества. Книга 2. Войны эпохи Петра Великого и Екатерины II Ратная слава Отечества. Книга 2. Войны эпохи Петра Великого и Екатерины II

Автор: Ионов П., Симаков В.

Год издания: 

Предлагаемая книга по военной истории России XVIII века "Ратная слава Отечества. Книга 2. Войны эпохи Петра Великого и Екатерины II" является пособием по истории России для старших классов общеобразовательных школ, суворовских и нахимовских училищ и кадетских корпусов. Главы I—XI написаны П.П.Ионовым. Глава XII — В.И.Симаковым. Книга является продолжением повествования, начатым в первой книге "Ратная слава Отечества", о героических сражениях народов России против иноземных захватчиков и обеспечению могущества и безопасности государства Российского в XVIII веке.

Каббала в контексте истории и современности Каббала в контексте истории и современности

Автор: Лайтман Михаэль, Розин Вадим

Год издания: 

Впервые в истории отечественной философской мысли ученый-каббалист и философ-культуролог выходят на открытый диспут о каббале. Авторы - высокопрофессиональные исследователи - рассматривают глубинные метафизические проблемы духовного мира человека в широком спектре истории и философии. Книга полна ярких описаний духовного опыта выдающихся людей, посвятивших свою жизнь разгадке формулы "Замысла творения". Каббала практически не была представлена в отечественной научно-философской литературе, и в данной работе впервые сделана попытка открыть для русскоязычного читателя богатейший, неизведанный мир иррационального и предоставить все инструменты для свободного, самостоятельного постижения духовного мира. Книга предназначена для философов, ученых и широкого круга читателей.