Найти книгу: "Конструктивная геометрия"


Конструктивная геометрия Конструктивная геометрия

Автор: Лидия Нартова

Год издания: 2016

Монография содержит теоретические основы конструктивной геометрии, нашедшей широкое применение в авиастроении. Рассмотрены классические методы дифференциальной геометрии кривых и поверхностей, а также вопросы их дальнейшего использования в практике геометрического моделирования. Подробно изложены основные методы задания технических форм поверхностей и возникающие при этом сложности. Книга может быть рекомендована работникам авиационной промышленности, чья деятельность связана с геометрическим моделированием поверхностей изделий, аспирантам и студентам соответствующих специальностей.
Сакральная геометрия Сакральная геометрия

Автор: Неаполитанский С. М., Матвеев С. А

Год издания: 

Сакральная геометрия — путь познания Вселенной и человека. Пифагор относился к священной геометрии, как «к самой сокровенной науки Бога». В ней исследуются не только пропорции и отношения форм, являющихся матрицами законов и структур мироздания, но и динамические процессы жизни, отражающие взаимодействие энергий и различных планов сознания. Она воплотила в себе открытия многих по-священческих школ и метафизических традиций. Гармонично соединяя в себе различные виды искусства и науки, прозрения мистиков и принципы квантовой физики, сакральная геометрия доказывает, что форма — это сосредоточение психической энергии, генератор силы, врата в другие пространства. Используя язык сакральной геометрии, великие мудрецы оставили для нас важные послания, запечатленные в архитектурных, музыкальных и живописных произведениях, а также составляющие основу мистериальных действ. «Поистине видимое есть образ невидимого». Научившись расшифровывать эти послания, можно найти многие ключи к пониманию бытия, поскольку геометрические образы взаимосвязаны со всеми элементами существования. (Тираж книги всего 200 экземпляров)

Элементарная геометрия. В двух частях. Планиметрия. Стереометрия Элементарная геометрия. В двух частях. Планиметрия. Стереометрия

Автор: Адамар Ж.

Год издания: 

Москва, 1948 год. Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР. Издательские переплеты. Сохранность хорошая. Издание содержит огромное количество чертежей. I том 1948 года, II том 1952 года издания. Основой книг служит обыкновенный школьный курс геометрии; однако содержание их выходит за рамки существующих программ. Это энциклопедии элементарной геометрии, написанные выдающимся математиком. Существенным достоинством книг является наличие большого числа задач, многие из которых могут дать материал для творческой работы.

Пространство-время, геометрия, космология Пространство-время, геометрия, космология

Автор: Бёрке У.

Год издания: 

Написанное ученым из США учебное пособие по специальной и общей теории относительности, которое может служить элементарным и вместе с тем современным введением в теорию гравитации и космологию. Большое внимание уделяется геометрическим аспектам теории, широко используется современная дифференциальная геометрия.

Нелинейные скобки Пуассона. Геометрия и квантование. Нелинейные скобки Пуассона. Геометрия и квантование.

Автор: Карасев М. В., Маслов В. П.

Год издания: 

Рассматриваются механизмы возникновения нелинейных вырожденных скобок Пуассона в гамильтоновой механике, деформации скобок и их когомологии. Подробно изучается геометрический объект, являющийся аналогом группы Ли для нелинейных скобок. Излагается с полными доказательствами предложенная авторами конструкция асимптотического квантования на общих симплектических и пуассоновых многообразиях, и в частности, - правило квантования двумерных пленок. Кроме того, содержит элементарное введение в теорию квазиклассического приближения, большой справочный материал по исчислению функций от некоммутирующих операторов и сводку результатов по алгебрам с нелиевскими перестановочными соотношениями. Для специалистов по дифференциальной геометрии, алгебре, математической физике, асимптотическим методам; для аспирантов и студентов математических факультетов.

Симплектическая геометрия Симплектическая геометрия

Автор: Арнольд В. И., Гивенталь А. Б.

Год издания: 

Симплектическая геометрия - это математический аппарат таких областей физики, как классическая механика, геометрическая оптика и термодинамика. В этой небольшой книге изложены основные понятия симплектической геометрии. По сравнению с первым изданием 1985г., вышедшем в ВИНИТИ, в книге исправлены неточности и устранены замеченные опечатки. Для студентов и аспирантов, математиков, физиков, научных работников.