Рецензия как публицистический жанр
Автор: Елена Набиева
Год издания: 2016
В книге систематизирована теория жанра и на основе анализа шести разновидностей рецензии (книжная, театральная, музыкальная, кинорецензия, рецензия на фестиваль и на выставку) выявлены тактики убеждения, используемые журналистами. Рассматривается рекламная составляющая рецензии и современный культурный контекст ее существования. Одной из задач монографии является привлечение внимания к столь интересному и многоаспектному жанру, каким является рецензия. Практико-ориентированный характер издания дает право квалифицировать его как «пособие по написанию рецензий». Для широкого круга специалистов: практикующих журналистов, студентов факультетов журналистики, аспирантов филологических и искусствоведческих специальностей, преподавателей вузов, а также для всех, кто интересуется проблемами функционирования средств массовой коммуникации в сфере культуры.
Публицистический текст. Лингвистический анализ. Учебное пособие
Автор: О. В. Трофимова
Год издания:
Учебное пособие включает в себя курс лекций, практикумы, тесты для самопроверки. Курс лекций совмещает авторское исследование и хрестоматию; значительное место в нем занимают выдержки из современной научной литературы по теме, что обусловлено дискуссионностью на сегодняшний день многих теоретических положений и самой терминологии. Основным материалом для анализа служат газетные тексты, извлеченные из центральной и региональной печати. Для студентов специальности «Журналистика». Рекомендуется также для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности «Филология», и практикующих журналистов.
Рецензия на книгу «Иван Бунин. Листопад»
Автор: Александр Куприн
Год издания:
«Тихая, мимолетная и всегда нежно-красивая грусть, грациозная, задумчивая любовь…»
Рецензия на книгу Р. Киплинга «Смелые мореплаватели»
Автор: Александр Куприн
Год издания:
«Давно известно, что самый трудный и ответственный род литературы – это произведения, предназначенные для детства и юношества. Русская литература, которую уж никак нельзя назвать бедной и которая с каждым годом завоевывает все более и более почетное положение на мировом рынке, почти ничего не дала в этом направлении. Попыток, правда, и теперь достаточно много, но все они приурочены к предпраздничной широкой торговле детскими книгами и представляют из себя или жалкие и грубые компиляции с иностранного, или неуклюжие доморощенные произведения, в которых даже детский ум, несмотря на свою нетребовательность, гибкость и легкую приспособляемость ко всяким перспективам и освещениям, невольно чувствует фальшивое заигрывание, подделку, слащавое и болтливое сюсюканье…»
Рецензия на книгу Н. Н. Брешко-Брешковского «Шепот жизни»
Автор: Александр Куприн
Год издания:
«Господин Брешко-Брешковский – писатель, которого никак нельзя назвать начинающим. У него есть своеобразное, но прочно установившееся литературное имя, на него рисуют карикатуры известные художники, фамилия его упоминается в газетных листках «au hasard» среди присутствующих на различных собраниях и юбилеях…»