Пушкин и Толстой. «Академические» загадки биографий
Автор: В. В. Чубуков
Год издания: 2019
Эта книга подготовлена на основе документов, найденных в архивных источниках, повествует об истории избрания в действительные члены Императорской Российской Академии великого русского поэта А. С. Пушкина. Отдельные главы посвящены Е. Р. Дашковой, учреждению Императорской Российской Академии, Разряда изящной словесности, истории написания портрета поэта для зала собраний академии, а также трёхкратному выдвижению Императорской Академией наук Л. Н. Толстого на Нобелевскую премию по литературе. Книга адресована не только специалистам-пушкинистам, историкам, журналистам, краеведам, но и любознательным, вдумчивым читателям – поклонникам истории отечественной литературы.
Загадки египетских пирамид
Автор: Жан-Филлип Лауэр
Год издания:
О пирамидах Древнего Египта написано множество книг, но лишь немногие отличаются строгой научностью, сохраняя при этом доступную и ясную форму.
К числу последних относится предлагаемая книга «Загадки египетских пирамид», давно и прочно завоевашая почётное место среди самых авторитетных исследований по рассматриваемой теме.
Пушкин (комплект из 2 книг) 6-е издание
Автор: Ариадна Тыркова-Вильямс
Год издания:
Автор книги "Жизнь Пушкина", Ариадна Владимировна Тыркова-Вильямс, более сорока лет своей жизни провела вдали от России. Неудивительно поэтому, что ее книга, первый том которой вышел в свет в Париже в 1929 году, а второй - там же почти двадцать лет спустя, оказалась совершенно неизвестной в нашей стране. А между тем это, пожалуй, - наиболее полная и обстоятельная биография великого поэта. Ее отличают доскональное знание материала, изумительный русский язык (порядком подзабытый современными литературоведами) и, главное, огромная любовь к герою, любовь, которую автор передает и нам, своим читателям.
100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 50. Александр Пушкин
Автор: Гларед: Анастасия Жаркова
Год издания:
Новая биографическая серия «Де Агостини» «100 человек, которые изменили ход истории» (100 ЧКИХИ), состоящая из 100 выпусков, знакомит читателя с подробностями жизни легендарных людей, перевернувших мир. Политики и философы, полководцы и ученые, гении и авантюристы - все они так или иначе определили развитие цивилизации. Каждый выпуск передает атмосферу определенной эпохи и проливает свет на истинное лицо героя.
«Солнцем нашей поэзии» назвал в некрологе Пушкина Владимир Одоевский. Жизни поэту было отпущено до обидного мало - она, эта жизнь, действительно, стремительно взошла подобно утреннему солнцу, ярко просверкала в зените и печально закатилась за горизонт, оставив нам тот художественный мир, который теперь почитается в России как национальное сокровище, а сам Пушкин давно стал российским национальным символом. В каждом городе есть улица или площадь Пушкина, в местах, где жил или просто бывал поэт, устроены музеи. Его произведения включены в школьные хрестоматии, его строчки разошлись на цитаты. «Пушкин - наше всё» - однажды заявил Аполлон Григорьев. Этой фразе исполнилось ровно полтора века, однако до сих пор она не дает покоя отечественным интеллектуалам, провоцируя их на все новые и новые её интерпретации.
«Наша память хранит с малолетства весёлое имя: Пушкин», - сказал Александр Блок в 1921 году. В той же речи есть и другой вариант - «это лёгкое имя: Пушкин». Блок, как всегда, лаконичен и точен. В литературном наследии Пушкина поражает именно «гармонизация» всего того, чего касается его гений. Пушкин стоит у истоков новейшей русской литературы - причём, это касается абсолютно всех её видов и жанров: поэзии, прозы, критики, драматургии. Многообразие разработанных жанров и стилей, лёгкость, изящество и точность стиха, рельефность и сила характеров, «просвещенный гуманизм», универсальность поэтического мышления и самой личности Пушкина предопределили его первостепенное значение в отечественной словесности: в сущности, он научил Россию говорить на современном русском языке.
Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий
Автор: Зенькович Николай
Год издания:
Впервые в мировой историографии собраны и систематизированы биографические данные о самых закрытых людях в Советском Союзе - членах Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК КПСС. Их было 229 за всю историю существования этой партии и страны.
Автор книги, известный мастер "литературы факта" Николай Зенькович, создал уникальный труд, сведя под одной обложкой потрясающие сведения о судьбах тех, кто три четверти века единовластно распоряжался судьбами миллионов людей. Органичное сочетание энциклопедического принципа подачи материала и беллетризованной формы изложения, множество удивительных подробностей из жизни известных общественных и политических деятелей придают книге фундаментальную основательность и живость.
Рисуем 50 персонажей сказок Пушкина
Автор: Эймис Ли, Флиссл Крейг и др.
Год издания:
В книгах серии "Рисуем 50 ..." наглядно показано, как легко рисовать. Книга содержит пошаговые инструкции для практического рисования различных объектов в процессе освоения искусства черно-белой и полутоновой графики. Методом пошагового рисования успешно пользуются и взрослые, и дети.