Самозванцы. Эпоха Екатерины II. #3. Емельян Пугачёв
Автор: Маргарита Митрофанова
Год издания: 0000
Емельян Пугачев – восьмой по счету Лжепетр III – оказался наиболее удачливым, чем все остальные. Он признавал, что не мог сдерживать жестокости своих сторонников. О том, как формировался образ Петра Федоровича, казачестве, реакции власти на самозванство, требования к Екатерине, пленении Пугачева – рассказал Алексей Павлович Синелобов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России МПГУ.
Иллюстрированная история нравов: Эпоха Ренессанса
Автор: Фукс Эдуард
Год издания:
Это иллюстрированная книга об отношениях мужчины и женщины.Здесь рассказывается, как в разных странах и у разных народов складывались представления о красоте и наслаждении, способы проявления чувств, брачные обычаи, внебрачные связи, наконец,
о том, какое место все это занимает в искусстве.
Эта книга будет интересна самому широкому кругу читателей.
Мировая культура. Эпоха великих географических открытий.
Автор: Порьяз А.
Год издания:
Четвертая книга серии посвящена богатейшей истории культуры Возрождения. В ней освещены такие аспекты европейской цивилизации прошлого, как история, экономика, социальное устройство, религия, наука, искусство, повседневная жизнь.
Хроники времен Екатерины II. 1729-1796 гг.
Автор: Петр Стегний
Год издания:
Издание представляет собой историко-документальное исследование, результат пятнадцатилетнего изучения екатерининской эпохи, включая работу в архивах России, Франции, Англии, в меньшей степени – Германии. Цель автора - высказать свою точку зрения на ряд ключевых проблем царствования Екатерины II, остающихся предметом дискуссий, и тем самым попытаться реконструировать внутреннюю логику одного из самых значительных периодов в русской истории.
Эпоха великих соблазнов
Автор: Дивов Олег
Год издания:
Князь Александр Невский и его эпоха. Исследования и материалы
Автор: Буланин Дмитрий
Год издания:
Книга основана на материалах международной научной конференции, состоявшейся 28-29 июня 1990 г. в С.-Петербурге и посвященной 750-летию Невской битвы и Году Александра Невского.
Читатель найдет в сборнике новые факты, касающиеся жизни и деятельности Александра Невского, а также материалы по военной истории Руси и Европы, по истории литературы, искусства и архитектуры XIII в. и т. д.
В статьях рассматриваются как новые исторические концепции, так и традиционные взгляды историков на Невскую битву. Обращается внимание на исторические процессы, которые объединяли народы Европы, несмотря на существовавшие между ними различия и противоречия.
Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкого читателя, интересующегося историей Руси и Европы.