Эстра
Автор: Юрий Павлов
Год издания: 2019
Основано на реальных событиях. В 10 класс приходит молоденькая учительница. Все мальчишки влюбляются в неё. Но она отвечает взаимностью, одному. Они даже становятся любовниками. Учительница помогает герою подготовиться к поступлению в вуз. У героя умирает мама. Отношения с учительницей прерываются. Герой заканчивает вуз и ему вдруг звонит учительница. И просит о помощи ....
Фокусы на эстраде
Автор: Арутюн Акопян
Год издания:
Книга одного из лучших среди фокусников-манипуляторов XX века, чьи фокусы были построены почти исключительно на ловкости рук, без использования специальных приспособлений. Этот сборник фокусов, предназначенных для демонстрации с эстрады, издан еще в 1961 году и сих пор остается одним из немногих изданий, где раскрываются некоторые профессиональные секреты манипуляторов.
На эстраде
Автор: Викентий Вересаев
Год издания:
«Большая зала была ярко освещена. На широкой эстраде за столиком с двумя свечами сидел писатель Осокин и, напрягая слабый голос, читал по книге отрывок из своего рассказа. Зала была переполнена публикою, но в ней было тихо, как в безветренную сентябрьскую ночь в поле. Когда Осокин отводил взгляд от книги, он видел внизу смутное море голов и сотни внимательных глаз, устремленных на него…»
Мои эстрадости
Автор: Александр Каневский
Год издания:
«Меня когда-то спросили: “Чем характеризуется успех эстрадного концерта и филармонического, и в чем их различие?” Я ответил: “Успех филармонического – когда в зале мёртвая тишина, она же – является провалом эстрадного”. Эстрада требует реакции зрителей, смеха, аплодисментов. Нет, зал может быть заполнен и тишиной, но она, эта тишина, должна быть кричащей. Артист эстрады, в отличие от артистов театра и кино, должен уметь общаться с залом и обладать талантом импровизации, он обязан с первой же минуты “взять” зал и “держать” его до конца выступления.
Истинная Эстрада обязана удивлять: парадоксальным мышлением, концентрированным сюжетом, острой репризой, неожиданным финалом. Когда я впервые попал на семинар эстрадных драматургов, мне, молодому, голубоглазому и наивному, втолковывали: “Вас с детства учат: сойдя с тротуара, посмотри налево, а дойдя до середины улицы – направо. Вы так и делаете, ступая на мостовую, смотрите налево, а вас вдруг сбивает машина справа, – это и есть закон эстрады: неожиданность!” Очень образное и точное объяснение! Через несколько лет уже я сам, проводя семинары, когда хотел кого-то похвалить, говорил: “У него мозги набекрень!” Это значило, что он видит Мир по-своему, оригинально, не как все…»
Эстрадные миниатюры
Автор: Элеонора Форсайт
Год издания:
Небольшие рассказы-миниатюры, иногда забавные, иногда похожие на побасенки-новеллы, отражают нашу сегодняшнюю жизнь со всеми ее смешными и грустными сторонами – всё, о чем стоит задуматься, улыбнуться, с чем можно примириться или все же попытаться изменить. Женская логика, понятная и недвусмысленная. Внутренний голос умудренных змеи и голубя одновременно. Декларация нелюбви, которая заканчивается любовью.
Первый раз на эстраде
Автор: Ираклий Андроников
Год издания:
«… Путаясь в мыслях и фразах, под дружный хохот зала он произнес свое вступительное слово и… на следующий день с шумом был уволен. Речь идет об Ираклии Андроникове. Писатель, литературовед, личность поистине уникальная. Дар рассказчика сочетается с глубоким литературно-историческим знанием жизни и творчества русских писателей-классиков…»