Воздушное сражение за Сталинскую Прибалтику
Автор: Михаил Тимин
Год издания: 2018
Объективное исследование, основанное на архивных документах, позволяет любителям истории поэтапно проследить состояние и подготовку ВВС Красной Армии к отражению агрессии со стороны фашистской Германии и воздушное сражение в первый день Великой Отечественной войны. В советской историографии этим событиям уделялось довольно мало внимания, стандартным лейтмотивом описания действий авиации РККА являлась фраза: «Все самолеты сгорели на аэродромах». Однако это совершенно не соответствовало действительности, вплоть до того, что на отдельных участках фронта нашим летчикам удавалось достичь настоящего господства в воздухе. Данная книга рассказывает о подвиге летчиков и командиров военно-воздушных сил Красной армии.
Пропавшие комиссары. Фальсификация фотографий и произведений искусства с Сталинскую эпоху
Автор: Кинг Дэвид
Год издания:
Центральный сюжет-искажение Сталиным советской истории через видеоряд. Люди исчезают с фотографии один за другим, по мере их исчезновения из жизни или политической арены.Самые страшные страници альбома-те, где лица замазаны.Пиджак, плечи, воротник, галстук,-а над ним круглая или квадратная непроглядная тьма. Дыра. Автор воспроизводит, когда это возможно, оригинальный снимок и его отретушированный вариант, а иногда и несколько. Альбом адресован широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей. Адресован музейным специалистам, историкам искусства, преподавателям и студентам высших и средних специальных учебных заведений
Сражение за Мидуэй и американское общество
Автор: Буранок С. О.
Год издания:
В исследовании рассматривается процесс формирования представлений о сражении за Мидуэй в американском обществе 1942–1945 гг. Изучены документы военных США, содержащие оценки хода, характера и итогов битвы. Указано, как мнение военных влияло на общественность – и наоборот. На основе широкого круга периодических изданий показано, как Мидуэй освещался в американском обществе, как шло создание образа «решающей битвы», «поворота Тихоокеанской войны»; а также раскрыты основные моменты развернувшейся на страницах американских газет информационной борьбы флота, армии и морской пехоты США за образ битвы. Настоящее издание адресовано историкам – студентам, аспирантам, преподавателям, а также всем интересующимся историей Второй мировой войны.
Последнее сражение. Немецкая авиация в последние месяцы войны. 1944-1945
Автор: Петер Хенн
Год издания:
Петер Хенн, летчик-истребитель из 51-й истребительной эскадры «Мёльдерс», а затем командир эскадрильи из 4-й эскадры непосредственной поддержки войск на поле боя, рассказывает о воздушных сражениях последних лет Второй мировой войны. Его бросили в бой в 1943 году, когда неудачи Гитлера начинали становиться все более серьезными. Хенн воевал в Италии, участвовал в воздушных схватках во Франции после высадки союзников и закончил войну в Чехословакии, попав в плен к русским.
Песня про сражение на реке Черной
Автор: Лев Толстой
Год издания:
«Как четвертого числа
Нас нелегкая несла
Горы отбирать (bis).
Барон Вревский генерал
К Горчакову приставал,
Когда подшофе (bis)»
Величайшее танковое сражение 1941
Автор: Алексей Исаев
Год издания:
Эта трагедия до сих пор остается одной из самых темных и загадочных страниц отечественной истории. Эта грандиозная битва была гораздо более масштабной, чем знаменитое танковое сражение под Прохоровкой. В июне 1941 года в районе Дубно восьми сотням танков и САУ 1-й танковой группы фон Клейста противостояли пять механизированных корпусов Красной Армии, насчитывающие более 2800 единиц бронетехники, в том числе 340 новейших КВ и Т-34. Если бы эти две танковые армады просто столкнулись на поле подходящих размеров подобно рыцарской коннице, исход битвы был предрешен. Однако в реальности наши мехкорпуса потеряли под Дубно большую часть танков и уже через неделю начали отступление к старой границе. Как такое могло случиться? Почему, несмотря на подавляющее численное превосходство, советский контрудар не достиг цели? В чем причины сокрушительного поражения Красной Армии? Эта книга, основанная на недавно рассекреченных документах как отечественных, так и зарубежных архивов, впервые представляет не только советскую, но и немецкую точку зрения на величайшее танковое сражение Второй Мировой.