Можно ли жить без банков?
Автор: Андрей Иванович Столяров
Год издания: 0000
В 80-е годы на мировом рынке произошла финансовая революция: значительно усилилась роль финансовых институтов в экономическом развитии, было проведено дерегулирование финансового сектора, появились новые финансовые продукты, резко выросла роль деривативов. Как результат – кризис 2008 года, который существенно изменил финансовую архитектуру, на традиционные финансовые институты усилилось регулятивное давление. Однако одновременно появились и стали развиваться небанковские финансовые институты (операции кредитования через интернет, торговые площадки вне бирж, blockchain, платежи без банковских посредников и т.д.). Все это будет способствовать созданию новой финансовой системы. Лектор – Андрей Столяров, к.э.н., доцент департамента финансов НИУ ВШЭ, заместитель руководителя Фондового центра Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ, преподаватель Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ.
Основы банковской деятельности
Автор: Тагирбеков К.Р. и др.
Год издания:
В этом учебном пособии Вы можете ознакомиться с основами банковской деятельности, приведенными приложениями, примерами и документами по различным банковским операциям.
Данное пособие предназначено в основном для преподавателей и студентов экономических вузов, работников в банковской сфере.
Банковское дело: базовые операции для клиентов
Автор: Тавасиев А.М. (ред.)
Год издания:
В этом учебнике раскрываются основные характеристики коммерческого банка, современное состояние банковской системы России. Рассматриваются депозитные, расчетно-платежные, кассовые и кредитные услуги банков. Описаны механизмы защиты интересов клиентов и кредитов банков.
Информация предоставлена для студентов, аспирантов, обучающихся по специальностям "Менеджмент организации", "Финансы и кредит", а также специалистов в этой области.
Банковское дело: дополнительные операции для клиентов
Автор: Тавасиев А.М.
Год издания:
В данном учебном пособии рассматривается вся совокупность дополнительных банковских операций, а именно: операции общие для банков и др. организаций, вспомогательные, сопутствующие операции (услуги), специальные операции и сделки банков. В книге освещены вопросы обеспечения эффективной деятельности банков на рынках дополнительных услуг.
Пособие предназначено для студентов экономических вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Менеджмент организации», а также для работников банков.
Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования (2-е изд.).
Автор: Беляков А.В.
Год издания:
В представленной управленческой методической разработке рассматриваются основные банковские риски в их взаимосвязи. Детально изучаются их экономическая сущность и отражение в бухгалтерском учете, инструменты регулирования рисков органами банковского надзора. Приводятся теоретические положения и практические рекомендации по управлению денежными потоками банков в условиях неопределенности. Изучаются проблемы теории рисков и денежной теории, связанные с задачами финансового менеджмента.
Методика предоставлена для специалистов кредитных организаций по финансовому анализу и риск-менеджменту.
Банки и банковское дело
Автор:
Год издания:
В учебном пособии кратко, последовательно, в доступной форме изложены основные вопросы курса `Банковское дело`. Большое внимание уделено организации деятельности банков и банковской системы, рассмотрены виды банков, функции Центрального банка и коммерческих банков, сущность и содержание банковских операций. Учебник предназначается для студентов высших учебных заведений. Он также может быть полезен работникам банков в их практической работе.