Идеализм и идеалисты
Автор: Солоинк Логик
Год издания: 0000
5.836.Идеалист – это тот, кто не может смириться, что истина – это хлеб с солью.Мы все идеалисты и все от этого серьезно страдаем. Более 500 ценных мыслей о том, что есть идеализм, какие проблемы он вызывает и как с ним бороться или использовать для пользы дела.Разномыслие – путеводитель по лабиринтам мысли. В этой книге каждый найдёт нечто ценное и полезное для себя.Смысл книг Разномыслия – это поиск истины. Знание – сила.
Художественный идеализм Гоголя
Автор: Иннокентий Фёдорович Анненский
Год издания:
«Сегодня день смерти Гоголя. Последняя страница его жизни так загадочна и страшна и умирание великого писателя было столь тяжко, что нужно некоторое усилие воли, чтобы настроить себя на праздничный лад, оттолкнув от себя картины, которые назойливо рисуются уму, когда начинаешь говорить о Гоголе 21 февраля. Но попробуем сделать это усилие – обратимся от смерти если не к жизни, то к вечности, к бытию того духа, который веет, где хочет. Один из его бессмертных атомов некогда стал душой Гоголя, и от его земного существования нам остались произведения великой творческой силы…»
Сватовство Ченского, или Материализм и идеализм
Автор: Николай Александрович Добролюбов
Год издания:
Выступление М. П. Руднева и Ю. Савича в либеральном журнале «Атеней» явилось выпадом воинствующих идеалистов против материализма. Добролюбов разоблачает либерализм авторов, показывая общность их философских взглядов с проповедью религии и мистики открытых реакционеров.
Манифесты русского идеализма
Автор: Группа авторов
Год издания:
Настоящий том включает в себя три легендарных сборника, написанных в разные годы крупнейшими русскими философами и мыслителями XX века: «Проблемы идеализма» (1902), «Вехи» (1909), «Из глубины» (1918). Несмотря на столетие, отделяющее нас от времени написания и издания этих сборников, они ничуть не утратили своей актуальной значимости, и сегодня по-прежнему читаются с неослабевающим и напряженным вниманием. Под одной обложкой все три сборника печатаются впервые. Издание адресовано всем, кто интересуется историей русской мысли, проблемами русской интеллигенции, истоками и историческим смыслом русской революции.