Найти книгу: "Оптимизм и пессимизм"


Оптимизм и пессимизм Оптимизм и пессимизм

Автор: Солоинк Логик

Год издания: 0000

Разномыслие – путеводитель по лабиринтам мысли. В этой книге каждый найдёт нечто ценное и полезное для себя.В сборник включены 3 книги Разномыслия:1. Оптимизм и пессимизм.2. Сознание определяет бытие.3. Хорошее настроение.Смысл книг Разномыслия это поиск истины. Знание – сила. А ещё истина непознаваема и происходит из отрицания лжи, которая бесконечна, поэтому акт веры, связанный с познанием истины, есть бесконечный источник радости и силы. Отличная штука истина? Отличная штука ложь?
Кандид, или Оптимизм Кандид, или Оптимизм

Автор: Вольтер

Год издания: 

«В Вестфалии, в замке барона Тундер-тен-Тронка, жил юноша, которого природа наделила наиприятнейшим нравом. Вся душа его отражалась в его лице. Он судил о вещах довольно здраво и очень простосердечно; поэтому, я думаю, его и звали Кандидом. Старые слуги дома подозревали, что он – сын сестры барона и одного доброго и честного дворянина, жившего по соседству, за которого эта девица ни за что не хотела выйти замуж, так как у него в родословной числилось всего лишь семьдесят одно поколение предков, остальная же часть его генеалогического древа была погублена разрушительной силой времени…»

Оптимизм: новая программа для улучшения настроения Оптимизм: новая программа для улучшения настроения

Автор: Кристина Лемайте

Год издания: 

В современной жизни есть много факторов, в той или иной степени влияющих на настроение человека. Что-то радует, другое, наоборот, огорчает. Степень огорчения тем больше, чем сильнее каждый из нас реагирует на внешние раздражители. И в зависимости от тяжести огорчения следует либо справляться с ситуацией самостоятельно, либо прибегать к чьей-либо помощи. Великолепным помощником может стать книга, содержащая ряд советов, способствующих улучшению настроения. Роль такого вспомогательного пособия выполняет книга «Оптимизм: новая программа для улучшения настроения», которая способна помочь как оптимистам, так и закоренелым пессимистам и немного скрасить серые будни. Издание будет интересно широкому кругу читателей, а также станет великолепным подарком для друзей и близких.

Кандид, или оптимизм Кандид, или оптимизм

Автор: Вольтер

Год издания: 

Повесть «Кандид, или Оптимизм» была опубликована в1758 году и сразу приобрела популярность. По всей Европе последовали перепечатки. В Париже и Женеве были приняты решения об изъятии из обращения и сожжении книги. В настоящее время «Кандид, или Оптимизм» остается наиболее известным и читаемым произведением автора, чьи идеи оказали очень большое влияние на формирование современной политической мысли.

Кандид, или оптимизм Кандид, или оптимизм

Автор: Вольтер

Год издания: 

Вольтер – крупнейший французский писатель и мыслитель XVIII века, имя которого стало олицетворением эпохи Просвещения. В своём самом знаменитом произведении «КАНДИД, ИЛИ ОПТИМИЗМ» [1759] – философской повести, замаскированной под плутовской роман, – Вольтер остроумно высмеивает человеческие пороки, иронично размышляет о мире, полном предрассудков, насилия и глупости. Авантюрный сюжет, обилие комических ситуаций, гротескных образов, несуразных стечений обстоятельств, весёлое нагромождение невероятных событий и фантастических приключений, блестящий слог и энергичный стиль делают «Кандида» увлекательным и лёгким чтением.

Этюды оптимизма Этюды оптимизма

Автор: И. И. Мечников

Год издания: 

Илья Ильич Мечников – известный российский ученый, биолог, бактериолог, один из основоположников сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии, иммунологии, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины, академик. Мечников верил, что с помощью науки и культуры человек способен преодолеть противоречия человеческой природы, обеспечить себе счастливое существование, основанное на ощущении полноты жизни во всех ее проявлениях, и, при естественном переходе «инстинкта жизни» в «инстинкт смерти», достигнуть бесстрашного конца, которому сопутствует естественное желание смерти. Эти взгляды изложены в книгах «Этюды о природе человека» и «Этюды оптимизма». В обеих работах всесторонне исследуются вопросы о природе человека, о природе старения и смерти, кроме того, немало места уделяется и теории эволюции, вопросам зарождения, старения и умирания живых организмов. Ученый полагал, что старение и смерть наступают у человека преждевременно, и особую роль в этом играют микробы кишечной флоры, отравляющие организм своими токсинами, посему считал, что режимом питания, профилактическими и гигиеническими мерами старость можно лечить, как и всякую болезнь. Изучая механизм старения, Мечников опирался не только на собственные наблюдения, но и на теории и эксперименты коллег, выдающихся ученых и медиков. В книге приводится много исследований, теорий, мнений, примеров операций, методов лечения – это одновременно и экскурс в историю медицины, фармакологии, биологии, микробиологии, бактериологии. Написанная более 100 лет назад книга и поныне привлекает внимание широкого круга читателей.