Миргород: Старосветские помещики. Тарас Бульба. Вий. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
Автор: Николай Гоголь
Год издания: 2006
Гоголь – великий русский писатель, автор бессмертных произведений «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Вий», «Ревизор», «Мертвые души». Удивительный талант Гоголя проявляется в этих столь непохожих друг на друга произведениях по-разному – то поражая богатством языка и колоритностью украинской темы, то увлекая фантастикой, то вызывая смех. Жизненный и творческий путь Гоголя и его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку. Старосветские помещики Тарас Бульба Вий Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
Тарас Бульба
Автор: Гоголь Н.В.
Год издания:
Известная повесть Н.В.Гоголя из цикла "Миргород", при создании которой автор широко использовал различные исторические источники: мемуары, летописи, исследования, фольклорные материалы. Повесть "Тарас Бульба" Н.В.Гоголь создавал не просто как героическое произведение из малороссийской истории, а как притчу о всей известной ему России.
Полное Собрание Русских Летописей. Том 14. Часть I. Повесть о честном житии царя и великого князя Федора Иоанновича всея Руси.
Автор:
Год издания:
Первая половина четырнадцатого тома заключает в себе те исторические произведения, коими заканчиваются списки Никоновской летописи, а именно: 1) Повесть о честном житии царя и великого князя Федора Иоанновича всея Руси и 2) Новый Летописец. Оба эти памятника представляют собой самостоятельные произведения; они не имеют внутренней связи с Никоновским сводом и были составлены значительно позднее его.