Поэмы пылающего ангела. 141—210-й взгляды на изображение лика святой Лузии и касания духа её
Автор: Vysheslav Filevsky
Год издания: 0000
Мир поэзии В. Филевского мало связан с земным миром – это отражение бытия в другом измерении. Автору не по душе путь человечества. Он идёт в другую сторону, окружённый по-ангельски красивыми образами. В век сексизма В. Филевский обожествляет Женщину, соревнуясь с Петраркой. Это третья книга его взглядов и касаний духа святой Лузии. По страницам разлит пламень духовного сердца поэта. Книга не христианская: «скрепы» всепланетны.
Изображение фигуры человека.
Автор: Готфрид Баммес
Год издания:
Задачей настоящей работы является сообщение полезных сведений и указаний в такой чрезвычайно важной области изобразительного искусства, как изображение фигуры человека. Книга окажет необходимую помощь лицам, занимающимся художественно-теоретической и художественно-практической деятельностью в этой сложной, многоаспектной области, а также будет полезна всем, кто изучает законы изобразительного искусства. Перевод с немецкого - В. А. Виталса
Святой адмирал Ушаков (1745-1817)
Автор: Владимир Овчинников
Год издания:
Прославленный русский адмирал Федор Федорович Ушаков является не просто наиболее почитаемым российским флотоводцем. Своей жизнью он явил миру ярчайший образец праведности, беззаветного служения Отечеству и своему народу как на поле брани, так и на ниве благотворительности и милосердия, и был причислен к лику святых. Адмирал Ушаков воспитал целую плеяду талантливых флотоводцев, офицеров и просто верных сынов своей Родины, по его нравственным заповедям Российский Военно-Морской Флот живет и ныне.
Книга является наиболее полным и достоверным биографическим исследованием о непобедимом адмирале, в ней приводится много иллюстраций и архивных документов, дан словарь морских терминов.
Поэмы
Автор: Лермонтов М.Ю.
Год издания:
В настоящем издании публикуются поэмы М.Ю.Лермонтова разных лет, в том числе такие общепризнанные шедевры, как "Песня про... купца Калашникова", "Мцыри", "Демон". В сборнике объединены произведения, дающие представление об эволюции жанра поэмы в творчестве Лермонтова. Книга снабжена историко-литературным комментарием.
Стихи и поэмы
Автор: Пастернак Б.
Год издания:
Родился 29 января (10 февраля) 1890 года в Москве в семье художника Л О. Пастернака и пианистки Р.И. Кауфман. В доме часто собирались музыканты, художники, писатели, среди гостей бывали Л.Н. Толстой, Н.Н. Ге, А.Н. Скрябин, В.А. Серов. Атмосфера родительского дома определила глубокую укорененность творчества Пастернака в культурной традиции и одновременно приучила к восприятию искусства как повседневного кропотливого труда.
В детстве Пастернак обучался живописи, затем в 1903-08 гг. всерьез готовился к композиторской карьере, в 1909-13 гг. учился на философском отделении историко-филологического факультета Московского университета, в 1912 году провел один семестр в Марбургском университете в Германии, где слушал лекции философа Г. Когена. После окончания университета занимался практически лишь литературной деятельностью, однако профессиональная музыкальная и философская подготовка во многом предопределила особенности пастернаковского художественного мира.
Первые шаги Пастернака в литературе были отмечены ориентацией на поэтов-символистов А. Белого, А.А. Блока, Вяч. И. Иванова и И.Ф. Анненского. Он участвовал в московских символистских литературных и философских кружках, в 1914 году вошел в футуристическую группу "Центрифуга". С начала 1920-х гг. Пастернак стал одной из самых заметных фигур в советской поэзии, его влияние ощутимо в творчестве очень многих младших поэтов-современников П.Г. Антокольского, Н.А. Заболоцкого, Н.С. Тихонова, А.А. Тарковского и К.М. Симонова. С середины 1930-х гг. и до самого конца жизни одним из главных литературных занятий Пастернака стала переводческая деятельность. Он переводил современную и классическую грузинскую поэзию, трагедии и сонеты Шекспира, "Фауста" Гете и многие другие произведения.
Итогом своего творчества сам Пастернак считал роман "Доктор Живаго", над которым он работал с 1946 по 1955 год. В издании романа на родине Пастернаку было отказано. Он передал его для публикации итальянскому издателю, и в 1957 году появилась публикация "Доктора Живаго" на итальянском языке, вскоре последовали русское, английское, французское, немецкое и шведское издания (в СССР был опубликован только в 1988 году). В 1958 "за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы" Пастернаку присудили Нобелевскую премию по литературе, что было воспринято в СССР как чисто политическая акция. На страницах печати развернулась кампания травли поэта, Пастернак был исключен из Союза писателей, ему грозили высылкой из страны, было даже заведено уголовное дело по обвинению в измене Родине. Все это вынудило Пастернака отказаться от Нобелевской премии (диплом и медаль были вручены его сыну в 1989 году).
Скончался Борис Пастернак 30 мая 1960 года.
Святой Гус
Автор: Коллектив авторов
Год издания:
Биография голландского тренера Гуса Хиддинка, с помощью которого сборная России по футболу вошла в число финалистов чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии. Причем максимально возможно полная, поскольку автором выступает не единичный эксперт, а целая редакция спортивной газеты - голландской "Волкскрант". Читатель в этом повествовании найдет все вехи в футбольной карьере "удачливого Гуса": от его игровой карьеры до успехов на тренерском поприще во главе голландских, испанских и турецких клубов, а также со сборными Южной Кореи и Австралии.