Найти книгу: "Молитвенники земли русской"


Молитвенники земли русской Молитвенники земли русской

Автор: Игорь Вязовский

Год издания: 2002

Книга рассказывает о современных или близких нашему времени подвижниках благочестия, святых, в том числе и недавно канонизированных, о земной жизни которых пока мало известно. Автор книги – православный журналист, много ездивший по России, его статьи и очерки часто публиковались на страницах православной прессы. Большинство рассказов и воспоминаний, вошедших в эту книгу, собраны и записаны со слов близких, родных и духовных чад. Открывается книга рассказом о недавно почившем старце Николае Гурьянове.
История русской торговли и промышленности История русской торговли и промышленности

Автор: И. М. Кулишер

Год издания: 

В сборнике находятся две работы российского экономиста-историка с мировым именем И.М.Кулишера (1878-1833): `Очерк истории русской торговли` (1923) и `Очерк истории русской промышленности` (1922), в которых подробно исследуется развитие торговли и промышленности в нашей стране с древнейших времен до ХIХ в.

Земли Хайтаны Земли Хайтаны

Автор: Артем Каменистый

Год издания: 

В одиночку прожить легче — природа запросто прокормит маленькое поселение. Но катастрофа забросила землян не в лучшее место: здесь главный враг не природа и крошечной армии против него недостаточно. Горят поселки, вереницы пленников бесследно исчезают на землях Хайтаны, вражеский флот показывает всю свою мощь. Вопрос объединения становится вопросом выживания, но решить его не легче, чем расправиться с армией хайтов.

100 лучших рецептов русской кухни 100 лучших рецептов русской кухни

Автор: Силаева К.В.

Год издания: 

Национальная русская кухня складывалась на протяжении не одного столетия. Наряду с исконно русскими блюдами в ней нашли отражение и блюда французской, немецкой, английской кухни, а также множества народностей, населяющих огромную территорию России. В этой книге мы постарались для вас собрать лучшие и самые известные, а главное, простые в приготовлении рецепты блюд русской кухни. Приятного аппетита!

История Земли История Земли

Автор: Озима М.

Год издания: 

Под редакцией кандидата геолого-минералогических наук Л. Я. АРАНОВИЧА Предисловие доктора.. физико-математических наук В. С. САФРОНОВА и кандидата физико-математических наук А. В. ВИТЯЗЕВА До нeдавного времени мало что знали о ранних этапах существования Земли: об образовании ее магнитного поля, о расслоении недр планеты на ядро и мантию, о происхождении атмосферы, гидросферы и земной коры и, наконец, о зарождении жизни. Огромный период, охватывающий около 8/9 всей истории Земли, оставался загадочный и недоступным, пока не возникла новая научная дисциплина — изотопная геохронология В этой книге, написанной видным специалистом в области изотопной геохронологии профессором Токийского университета М. Озимой, делается попытка осветить целиком всю 4,5-миллиардную историю нашей планеты. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся современными проблемами естествознания. Перевод на русский язык, предисловие и примечания. Издательство «Знание», 1983 г.

Лекции по древней русской истории до конца XVI века Лекции по древней русской истории до конца XVI века

Автор: М. Любавский

Год издания: 

В книгу Матвея Кузьмича Любавского (1860-1936), одного из крупнейших русских историков, ученика В.О.Ключевского, вошли очерки по истории Киевской и Северо-Восточной (т.е. Суздальско-Московской) Руси, которые мыслились ученым как курс лекций. В этой классической работе объединены плоды исследований как самого ученого, так и его учителя, В.О.Ключевского, чей `Курс русской истории` в значительной мере явился базовым для `Лекций`. Работа М.К.Любавского выполнена в русле академических традиций русской науки и отличается тщательным изучением исторических документов. Издание предназначено для студентов и преподавателей вузов и всех интересующихся русской историей и развитием научной исторической мысли.