Найти книгу: "Волоколамское шоссе"


Волоколамское шоссе Волоколамское шоссе

Автор: Бек Александр

Год издания: 0000

Южное шоссе Южное шоссе

Автор: Кортасар Хулио

Год издания: 


Трое на шоссе Трое на шоссе

Автор: Владимир Кунин

Год издания: 

Повесть «Трое на шоссе» – о водителях-дальнобойщиках. Их жизнь тяжела и не так романтична, как может показаться на первый взгляд. Главный герой, Виктор Карцев, почти всю жизнь проводит в рейсе. Он старается ради сына и его семьи, но однажды узнает, что больше им не нужен. Вместе с возлюбленной Леной и напарником Сергеем Пушкаревым Карцев отправляется в рискованный рейс, чтобы заработать больше денег. Он еще не знает, чем закончится эта поездка…

Искусство смешного возвышенного. О фильме Дэвида Линча «Шоссе в никуда» Искусство смешного возвышенного. О фильме Дэвида Линча «Шоссе в никуда»

Автор: Славой Жижек

Год издания: 

Хорошо известный в России словенский философ Славой Жижек говорит: кино – самое извращенное из искусств. Правда, извращенное не в смысле того, что оно порочно (хотя и в этом тоже), а в том, что увиденное нами на экране при внимательном прочтении зачастую имеет прямо противоположное значение, а лучше сказать – интерпретацию. И поскольку Жижек никогда не скрывал своего «извращенного» таланта за вещами очевидными видеть совершенно неочевидные, к кинематографу он относится наиболее трепетно: эта область культурной жизни всегда предлагает нам наиболее интересные темы для размышлений.

Нарвское шоссе Нарвское шоссе

Автор: Сергей Сезин

Год издания: 

Так уж получилось, что наш современник Саша оказался в прошлом, на рубежах обороны Ленинграда. Он не стал просвещать руководство СССР о секретах атомной бомбы или демонстрировать дремавшие в нем способности диверсанта. Он все же обычный человек и потому усилил Красную Армию только собой. Второй номер станкового пулемета честно воевал, защищая родной Ленинград, но провалиться в прошлое – это не просто выйти в соседнюю комнату и захлопнуть дверь. Шагнув туда даже против своей воли, попаданец может изменить многое. Только вот что потом случится с его жизнью? И что изменится в будущем? Лучше бы ему и не догадываться об этом…

Варшавское шоссе – любой ценой. Трагедия Зайцевой горы. 1942–1943 Варшавское шоссе – любой ценой. Трагедия Зайцевой горы. 1942–1943

Автор: Александр Ильюшечкин

Год издания: 

Книга калужских историков и поисковиков А. Ильюшечкина и М. Мосягина посвящена одной из трагических страниц Великой Отечественной войны – ожесточенной борьбе за контроль над Варшавским шоссе, фокус которой пришелся на территорию нескольких высот и деревень в Барятинском районе Калужской области, прилегавших к этой важнейшей транспортной артерии. Сражение за Зайцеву гору – такое собирательное наименование получили бои – продлилось больше года, с февраля 1942 по март 1943 г. Противник в районе Зайцевой горы имел развитую сеть опорных пунктов, насыщенных различного вида вооружением, многочисленные инженерные сооружения. С господствующих высот противник контролировал местность на десятки километров. Именно в боях за Зайцеву гору полегли многие тысячи бойцов и командиров Красной армии. Книга написана на богатом архивном и мемуарном материале. Рассчитана на специалистов-историков, преподавателей вузов, студентов и всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны. Серия «На линии фронта. Правда о войне» выпускается с 2006 года.