Найти книгу: "Вспомните «Эдельвейс»"


Вспомните «Эдельвейс» Вспомните «Эдельвейс»

Автор: Владислав Крапивин

Год издания: 1960

«В Минске поезд стоял сорок минут. Мой сосед по купе – высокий, седоватый подполковник медицины – предложил пройтись по привокзальной улице. Мы прошли два квартала и, оказавшись в небольшом сквере, сели на скамейку. Был пасмурный октябрьский день…»
Скала эдельвейсов Скала эдельвейсов

Автор: Марина Серова

Год издания: 

В один миг жизнь Ольги Камышиной – молодой, талантливой певицы – покатилась под откос. Она потеряла все, чего многие годы с таким трудом добивалась: работу, уникального тембра голос, уважение жителей маленького городка, а главное – свою единственную любовь. Вдобавок ко всему Ольга попадает под машину. Налицо суицид, девушка в коме, причем прогнозы самые неблагоприятные. Все вокруг говорят, что именно ее любимый человек и по совместительству продюсер виноват в трагическом стечении обстоятельств. Желая восстановить справедливость, мать Камышиной обращается к знаменитой Мисс Робин Гуд – Полине Казаковой, защитнице тех, кто неспособен постоять за себя. Уж Казакова сумеет отомстить негодяю, желающему поживиться на таланте юной певицы…

Эдельвейсы для Евы Эдельвейсы для Евы

Автор: Олег Рой

Год издания: 

Удача не покинет того, кто дотянулся до эдельвейса, маленькой звезды, закутанной в белый мех. И Отто достал бы цветок для своей возлюбленной, но осенью, когда юная пара посетила родовое имение фон Фриденбургов, эдельвейсы, к сожалению, уже отцвели. Может быть, это досадное обстоятельство и определило драматичную судьбу девушки и юноши: в их жизни не было удачи. Но любовь и верность друг другу были столь сильны, что олицетворяли собой этот храбрый цветок, не увядающий от прикосновения льда. Плохо знал историю своих предков Герман и не придавал значения легендам об эдельвейсе. Иначе никогда не изменил бы жене…

Миф страны эдельвейсов Миф страны эдельвейсов

Автор: Антон Леонтьев

Год издания: 

Скромная переводчица Наталья Никишина жила в своем провинциальном городке и знать не знала, что окажется в числе наследников миллиардного состояния немецкого графа фон Веллерсхофа, – оказывается, ее бабушка, угнанная во время войны в Германию, согрешила с молодым аристократом. Конечно, законные дети графа вовсе не в восторге от появления родственницы, более того, они решили избавиться от новоявленной наследницы. Спасла Никишину еще одна дочь любвеобильного фон Веллерсхофа – бесшабашная Саша. Теперь им предстоит не только доказать свое право на состояние, но и сохранить жизнь, чтобы им воспользоваться...

Бомбардировочная эскадра «Эдельвейс». История немецкого военно-воздушного соединения Бомбардировочная эскадра «Эдельвейс». История немецкого военно-воздушного соединения

Автор: Вольфган Дирих

Год издания: 

Эскадра «Эдельвейс» в последний год войны стала первым подразделением, оснащенным революционно новыми реактивными истребителями «Мессершмит-262». Автор рассказывает об их преимуществах и проблемах ввода в бой недостаточно испытанного самолета. Дает всестороннее представление о составе и работе экипажей, конструкции и вооружении самолетов, осуществлении связи немецких бомбардировочных соединений. В своей книге командир экипажа обер-лейтенант Вольфган Дирих рассказывает о немецкой бомбардировочной 51-й эскадре «Эдельвейс». Из всех соединений немецкой авиации 51-я эскадра имела наиболее интересную историю.

Прерванный полет «Эдельвейса». Люфтваффе в наступлении на Кавказ. 1942 г. Прерванный полет «Эдельвейса». Люфтваффе в наступлении на Кавказ. 1942 г.

Автор: Дмитрий Дёгтев

Год издания: 

16 апреля 1942 года генерал Э. фон Манштейн доложил Гитлеру план операции по разгрому советских войск на Керченском полуострове под названием «Охота на дроф». Тот одобрил все, за исключением предстоящей роли люфтваффе. Фюрер считал, что именно авиации, как и прежде, предстоит сыграть решающую роль в наступлении в Крыму, а затем – и в задуманном им решающем броске на Кавказ. Поэтому на следующий день он объявил, что посылает в Крым командира VIII авиакорпуса барона В. фон Рихтхофена, которого считал своим лучшим специалистом. «Вы единственный человек, который сможет выполнить эту работу», – напутствовал последнего Гитлер. И уже вскоре на советские войска Крымского фронта и корабли Черноморского флота обрушились невиданные по своей мощи удары германских бомбардировщиков. Практически уничтожив советские войска в Крыму и стерев с лица земли Севастополь, Рихтхофен возглавил 4-й воздушный флот, на тот момент самый мощный в составе люфтваффе. «У меня впечатление, что все пойдет гладко», – записал он в дневнике 28 июня 1942 г., в день начала операции «Блау». На основе многочисленных архивных документов, воспоминаний и рапортов летчиков, а также ранее не публиковавшихся отечественных источников и мемуаров в книге рассказано о неизвестных эпизодах битвы за Крым, Воронеж, Сталинград и Кавказ, впервые приведены подробности боевых действий на Каспийском море. Авторы дают ответ на вопрос, почему «лучший специалист» Гитлера, уничтоживший десятки городов и поселков, так и не смог выполнить приказ фюрера и в итоге оказался «у разбитого корыта».