От Вифлеема до Назарета
Автор: Яков Гаврилович Кротов
Год издания: 2017
Православный Владимир Ерохин и католик Кирилл Горбунов: почему христиан так тянет туда, где родился Христос?
Звезда Вифлеема
Автор: Константин Вагинов
Год издания:
«Сидел я под эвкалиптом над теорией холмов поэтических. Гай Юлий Эврикл, взяв серебряное зеркало мое, медленно срамные части свои аравийскими благовониями смачивал. Отправлялся он в Тибрский квартал к вольноотпущеннице Тури…»
Иисус Христос. Жизнь и учение. Книга I Начало Евангелия. Том 5. Пророк из Назарета Галилейского
Автор: митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Год издания:
Книга «Начало Евангелия» является новым произведением митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) и первой в серии из шести книг под общим названием «Иисус Христос. Жизнь и учение». Вся серия носит биографический характер, поскольку ее центральной? темой? является человеческая история Иисуса Христа. Одна из главных задач книги – воссоздать живой образ Иисуса на основании имеющихся источников и представить Его учение так, как оно отражено в Евангелиях. Особое внимание в первой книге серии уделено чертам Его характера и мировосприятия, особенностям Его манеры общения с людьми. Книга «Начало Евангелия» открывается вводным разделом, посвященным основным направлениям современных исследований в области Нового Завета. Даётся критическая оценка поискам «исторического Иисуса» за пределами церковной традиции и предлагается иной метод исследования Евангелий, который затем последовательно применяется в разделах книги, посвященных начальным главам четырех Евангелии?. Трудные вопросы библеистики, включая так называемые «противоречия» в Евангелиях, не замалчиваются, но наоборот, последовательно и тщательно разбираются. Серия «Иисус Христос. Жизнь и учение» будет продолжена следующими книгами: «Нагорная проповедь», «Чудеса Иисуса», «Притчи Иисуса», «Агнец Божий. Иисус в Евангелии от Иоанна», «Смерть и воскресение». Монументальный шеститомный труд призван ответить на главные вопросы об Иисусе Христе: «Что Иисус принес людям и зачем Он нужен современному человеку? Прошло две тысячи лет с тех пор, как Он жил и учил: почему Его образ и проповедь по-прежнему актуальны? Что Иисус может дать нам, живущим в XXI веке, со всеми его сложностями, вызовами, проблемами и трагедиями?»
Человек, который пришёл из Назарета
Автор: Виталий Александрович Кириллов
Год издания:
Короткий рассказ о писателе, который хочет закончить свою книгу о жизни Иисуса Христа.
Давид из Назарета
Автор: Олеся Константиновна Яжук
Год издания:
Перед читателем – историческая повесть. Ее главный герой – мальчик Давид, который живет в маленьком городе Назарете. У него есть родители и дедушка Иосиф. Дедушка учит его грамоте и рассказывает ему библейские истории, откуда мальчик узнает про их дальнего предка, царя Давида, и мечтает побывать в городе Вифлееме. Сбудется ли мечта мальчика? Как попасть в далекий Вифлеем, в котором никто из знакомых Давида никогда не был?
Иисус из Назарета. Часть вторая. От Входа в Иерусалим до Воскресения
Автор: Кардинал Йозеф Ратцингер, Папа Бенедикт XVI
Год издания:
«Наконец-то, я могу предложить вниманию читателей вторую часть моей книги об Иисусе из Назарета. Ввиду ожидаемого разнообразия откликов на первую часть меня особенно воодушевил тот факт, что такие великие мастера экзегезы, как, к сожалению, уже ушедший от нас Мартин Хенгель, Петер Штульмахер и Франц Мусснер, активно поддержали меня в желании продолжить и завершить начатый труд. Меня также порадовало, что за это время у моей книги появился своего рода «экуменический брат» – обширный труд Йоахима Ринглебена «Иисус» (2008)…»