Найти книгу: "Язык и знание"


Язык и знание Язык и знание

Автор: Е. С. Кубрякова

Год издания: 2004

Собранные в настоящем томе публикации освещают принципы и установки той новой парадигмы знания в отечественной лингвистике, которая получила название когнитивно-дискурсивной, и показано, как органично вписывается в эту парадигму теория номинации. Здесь получают свое подробное описание те разнообразные связи, которые существуют между языковыми структурами и структурами знания, и предлагается анализ роли языка в познавательных процессах разного типа и обработке получаемой в результате этих процессов информации. В книге рассматривается широкий круг проблем современной теории языка и уточняются многие ключевые понятия, относящиеся как к характеристике разных единиц системы языка (от частей речи до текста и дискурса), так и совокупность терминов, важных для когнитивного подхода к явлениям языка и описания последних к когнитивном плане. Книга может рассматриваться как своеобразное введение в когнитивную лингвистику, особенно грамматику и словообразование. Издание рассчитано на аспирантов и специалистов в области общего языкознания.
Манипуляция сознанием Манипуляция сознанием

Автор: Сергей Кара-Мурза

Год издания: 

Здесь автор выявляет устройство всей машины манипуляции общественным сознанием - как технологии господства. Для России переход к этому новому типу власти означал бы смену культуры, мышления и языка. Здесь описаны главные блоки манипуляции и причины уязвимости русского сознания. Принять новый тип власти над человеком или строить защиту от манипуляций это вопрос выбора исторической судьбы. А может быть и существования русского народа.

Холотропное сознание Холотропное сознание

Автор: Гроф С.

Год издания: 


Нравственное сознание человечества Нравственное сознание человечества

Автор: Городенский Н.Г.

Год издания: 

Городенский, Николай Гаврилович - родился в 1871 г., воспитанник Московской духовной академии, в которой до 1910 г. был профессором словесности: с 1907 г. приват-доцент философии Московского университета; с 1910 г. читает философию на высших женских курсах в Тифлисе. Труд Городенского посвящен исследованию сущности нравственности и условий ее происхождения. "Существенная природа нравственности по нашему мнению сводится к нравственной оценке. Поэтому мы постарались установить самостоятельный характер нравственной оценки, раскрыть ее отличительные признаки и исследовать вопрос о ее происхождении" - пишет Городенский. В своем исследовании он старался отстоять права двух точек зрения - кантианства и эмпиризма, "показав те сферы, в которых каждая из них должна иметь свое применени.

Манипуляция сознанием Манипуляция сознанием

Автор: Кара-Мурза С.

Год издания: 


ЕГЭ 2012. Обществознание. Типовые тестовые задания ЕГЭ 2012. Обществознание. Типовые тестовые задания

Автор: Лабезникова А.Ю.

Год издания: 

Типовые тестовые задания по обществознанию содержат 10 вариантов комплектов заданий, составленных с учетом всех особенностей и требований Единого государственного экзамена в 2012 году. Назначение пособия — предоставить читателям информацию о структуре и содержании контрольных измерительных материалов 2012 г. по обществознанию, познакомить с новыми типами заданий и способами их решения.