Найти книгу: "Старуха Изергиль"


Старуха Изергиль Старуха Изергиль

Автор: Максим Горький

Год издания: 0000

Cвой знаменитый рассказ «Старуха Изергиль» Максим Горький написал в 1894 году. В него вошли две замечательные легенды: легенда о Ларре и легенда о Данко. Впервые напечатано в «Самарской газете», 1895, номер 80, 16 апреля; номер 86, 23 апреля; номер 89, 27 апреля. Написано, по-видимому, осенью 1894 года. Датировка подтверждается письмом В.Г.Короленко от 4 октября 1894 года члену редакции «Русских ведомостей» М.А.Саблину. В этом письме В.Г.Короленко писал: «Дня три назад я послал в редакцию рукопись Пешкова (псевд. Максим Горький), заглавие “Старуха Изергиль”». Рассказ включался во все собрания сочинений. Печатается по тексту, подготовленному М.Горьким для собрания сочинений в издании «Книга».
Старуха Кристи — отдыхает! Старуха Кристи — отдыхает!

Автор: Донцова Дарья

Год издания: 


Старуха Кристи – отдыхает! Старуха Кристи – отдыхает!

Автор: Дарья Донцова

Год издания: 

Старуха Кристи – отдыхает! Жизнь иногда придумывает такие детективы, что даже самым крутым писателям слабо! На голову Татьяны Сергеевой в одночасье обрушился водопад несчастий. Внезапно умер муж, она осталась без работы, сгорела квартира, в кошелке лежат последние сто рублей. Казалось бы, хуже некуда! Что делать бедной закомплексованной толстушке? От отчаянья она нанимается помощником частного детектива к проворному старичку по имени Гри. Стоически перенеся несколько покушений на свою жизнь и здоровье, Татьяна понимает, что черная полоса закончилась, а старичок еще ого-го-го!!!

Железная старуха Железная старуха

Автор: Андрей Платонов

Год издания: 

«Шумели листья на дереве; в них пел ветер, идущий по свету. Малолетний Егор сидел под деревом и слушал голос листьев, их кроткие бормочущие слова. Егор хотел узнать, что означают эти слова ветра, о чем они говорят ему, и он спрашивал, обратив лицо к ветру: – Ты кто? Что ты мне говоришь?..»

Макар Чудра. Старуха Изергиль. Челкаш Макар Чудра. Старуха Изергиль. Челкаш

Автор: Максим Горький

Год издания: 

В сборник великого русского писателя Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова. 1868-1936) вошли его блистательные рассказы: «Челкаш», «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль». Максим Горький – один из крупнейших писателей в мировой литературе конца XIX начала ХХ веков, удивительный знаток человеческой души. Добро и зло, благородство и подлость, вера в чудо – этими категориями проникнуты книги писателя. Произведения данного издания включены в программы 5-11 классов средней школы всех уровней обучения, для классной и домашней работы. Содержание: 1. Челкаш 2. Макар Чудра 3. Старуха Изергиль

Облом, старуха, мы на корабле! Анекдоты о транспорте Облом, старуха, мы на корабле! Анекдоты о транспорте

Автор: Сборник

Год издания: 

Вниманию читателя предлагается сборник анекдотов. Тонкий юмор, блестящее остроумие, забавные парадоксы, комические ситуации, курьезные случаи из жизни – все это здесь, в книге, которая способна доставить немало веселых минут каждому, кто возьмет ее в руки. Читайте, смейтесь и будьте уверены, что все это не про Вас!