Найти книгу: "Жанета"


Жанета Жанета

Автор: Александр Куприн

Год издания: 1934

«В юго-западном углу Парижа, в зеленом нарядном Passy, в двух шагах от Булонского леса (стоит только перейти по воздушному мостику над полотном окружной железной дороги), на самом верху шестиэтажного дома живет старый русский профессор. Чердачная мансарда его длинна и узка; к дверям – немного пошире; потолком ей служит покатая крыша дома; в общем, она, по мнению ее обитателя, похожа видом и размером на гроб Святогора, старшего богатыря. Единственное ее окно сидит глубоко в железном козырьке…»
Впотьмах. Жанета Впотьмах. Жанета

Автор: Александр Куприн

Год издания: 

Александр Иванович Куприн – колоритнейшая фигура русской культуры. Он был жаден до жизни, перепробовал едва ли не все возможные профессии, старался заглянуть во все уголки Земли. Потому-то так роскошно богато и полновесно всё, что он оставил нам в литературе. Яркость его книг сравнима разве что с картинами Кустодиева. Но эти два рассказа – особенные. Они о сломленных людях. И такая щемящая нота была, видимо, свойственна певцу России. И весьма любопытно, – «Впотьмах» – он написал в самом начале своего пути, а «Жанету» на закате, в эмиграции, в ПарижеЕ Как изменились его герои! Как изменился он сам! И лишь магия слова осталась неизменной!

Жанета Жанета

Автор: Александр Куприн

Год издания: 

Роман «Жанета» – один из лучших романов эмигрантского периода писателя, последнее крупное произведение Александра Куприна. Герой повествования – русский эмигрант, старый профессор Симонов, тихо, бедно, одиноко и бесцельно доживающий остаток дней в чужом Париже. Судьба профессора сложилась так, что он не смог сохранить собственную семью, не смог остаться на родине. Лишенный любви и общения двух собственных дочерей, оставшихся в России, куда путь ему заказан, профессор искренне привязывается к маленькой соседской девочке – дочери уличной газетчицы Жанете. Куприн описывает трогательную дружбу Симонова с Жанетой, которой профессор искренне хочет помочь понять красоту мира. Однако история русского старика-эмигранта и французской «принцессы четырех улиц» заканчивается трагически. Девочку увозят из Парижа, и Симонов вновь остается один. Роман написан и впервые опубликован в 1932-1933 годы в парижском журнале «Современные записки». Включен в одноименный сборник, изданный в Париже в 1934 году. © Storytel