Найти книгу: "Воспроизводство сиговых рыб. Эколого-физиологические особенности размножения и развития"


Воспроизводство сиговых рыб. Эколого-физиологические особенности размножения и развития Воспроизводство сиговых рыб. Эколого-физиологические особенности размножения и развития

Автор: Ж. А. Черняев

Год издания: 2017

Предлагаемая специалистам-ихтиологам и рыбоводам-сиговодам книга является подведением итогов и обобщением как теоретических, так и практических знаний об особенностях размножения и развития сиговых рыб. Сделана попытка объяснения и систематизации приобретенных в ходе эволюции сиговых рыб физиологических механизмов, свойств и приспособлений, позволяющих этой уникальной группе рыб, освоившей суровые регионы Арктики, Субарктики и умеренной климатической зоны, не только существовать, но и процветать в столь своеобразной стихии холода. Показана возможность успешного развития икры омуля, будучи инкапсулированной в лёд, на промерзающих нерестилищах Байкала (криофилия). Приведены сведения о воздействии антропогенных факторов (загрязнение водоёмов нефтепродуктами, солями металлов и хлорорганическими соединениями) на жизнеспособность и состав ихтиофауны. Подробно рассматриваются практические аспекты сиговодства на примере Большереченского омулевого рыбоводного завода.
Датчики (перспективные направления развития) Датчики (перспективные направления развития)

Автор: Алейников А.Ф., Гридич В.А., Цапенко М.П.

Год издания: 

В пособии приведены классификация и алгоритмы восприятия физических величин и формирование измерительных сигналов в датчиках. Раскрыты понятия многомерных, многофункциональных и многоступенчатых дачиков. Даны сведения о биологических датчиках. Расмотрены основы и возможности микроэлектронной технологии изготовления датчиков. Книга предназначена для студентов, изучающих измерительную, информационную технику, автоматику и микроэлектронику.

Логические упражнения для развития речи Логические упражнения для развития речи

Автор: Т. А. Ткаченко

Год издания: 

В пособии собраны игровые упражнения, которые эффективно совершенствуют логическое мышление и речь старших дошкольников. Адресовано психологам, логопедам, воспитателям, гувернерам, родителям. Может быть рекомендовано как для развивающей, так и для коррекционной работы с детьми.

Анатомо-физиологические особенности скелетных мышц и тесты для их исследования Анатомо-физиологические особенности скелетных мышц и тесты для их исследования

Автор: Красноярова Н. А.

Год издания: 

В учебном пособии представлены анатомические сведения о скелетных мышцах, обеспечивающих работу опорно-двигательного аппарата человека, и их физиологические данные. Рассмотрены основные направления движений на уровне всех отделов позвоночника, нижних и верхних конечностей. Разобраны мышцы, благодаря сокращению которых и осуществляются эти движения. Подробно изложены мышечные тесты для определения силы и тонуса мышц при мануальной диагностике биомеханических нарушений. Пособие предназначено для врачей-курсантов цикла усовершенствования по мануальной терапии и для врачей, владеющих приемами мануальной терапии.

Chevrolet Aveo с 2003 г. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническое обслуживание, ремонт, особенности конструкции, электросхемы Chevrolet Aveo с 2003 г. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническое обслуживание, ремонт, особенности конструкции, электросхемы

Автор: Александр Лешик, Александр Навроцкий, Сергей Ходаковский

Год издания: 

Данное руководство подержит общие сведения об устройстве автомобиля Chevrolet Aveo с 2003 г выпуска, и его модификаций, содержание и периодичность работ по техническому обслуживанию, описание основных видов работ по ремонту двигателя, трансмиссии, ходовой части и электрооборудования. Надлежащее внимание уделено описанию элементов систем управления впрыском, таким как: датчики, электронные блоки управления и исполнительные механизмы. Также приведены подробные сведения о геометрии кузова, необходимые для ремонтно-восстановительных работ. Сведения, помещенные в данном пособии, могут быть полезными как владельцу автомобиля, ремонтирующему его самостоятельно, так и квалифицированному специалисту.

Особенности экспортных контрактов Особенности экспортных контрактов

Автор: Г. А. Корнийчук

Год издания: 

Настоящее издание включает в себя весь необходимый материал для работы организаций по экспортным контрактам. Экспорт - весьма сложный и трудоемкий процесс, требующий специальных знаний и навыков. Поэтому начинающему экспортеру без предварительного "теоретического" ознакомления с процедурой экспорта попросту не обойтись. В настоящей работе проанализированы все этапы, которые придется пройти экспортеру, - начиная от заключения экспортного контракта и заканчивая вывозом товаров (оказанием услуг, выполнением работ) за пределы территории РФ. Эта информация не будет лишней и для тех, кто уже давно занимается экспортом. Они смогут еще раз проверить себя и удостовериться в правильности своих действий.