Найти книгу: "Киевская летопись"


Киевская летопись Киевская летопись

Автор: Группа авторов

Год издания: 2017

Данное издание представляет собою публикацию одного из важнейших и интереснейших источников по истории Древней Руси и языку восточных славян – Киевской летописи, охватывающей период с 1118 по 1200 г. Текст издаётся по самому раннему Ипатьевскому списку начала XV в., хорошо отражающему язык самой летописи XII в., с разночтениями по более поздним спискам – Хлебниковскому XVI в. и Погодинскому XVII в., палеографическими примечаниями и грамматическим описанием языка летописи. Киевская летопись – самая большая по объёму древнерусская летопись. Язык её уникален, в частности, тем, что отдельные компоненты текста стоят максимально близко к живой речи. По сравнению с предыдущими изданиями проведена сверка по рукописи, уточнено словоделение, даны новые прочтения некоторых трудных мест. Издание Киевской летописи впервые снабжено указателем, в котором представлены все имеющиеся в памятнике словоформы с их полной грамматической характеристикой.
Полное Собрание Русских Летописей. Том 1. Лаврентьевская летопись. Полное Собрание Русских Летописей. Том 1. Лаврентьевская летопись.

Автор: 

Год издания: 

Состоит из трех выпусков: Вып.1. Повесть временных лет. Вып.2. Суздальская летопись. Вып.3. Приложения.

Полное Собрание Русских Летописей. Том 2. Ипатьевская летопись. 1843. Полное Собрание Русских Летописей. Том 2. Ипатьевская летопись. 1843.

Автор: 

Год издания: 

Сия Ипатьевская летопись, в списках конца XIV или начала XV вв, в листе, 306 л., писанная на бомбицыне, в две колонны, разными почерками, и принадлежавшая Ипатьевскому монастырю, хранится в библиотеке Императорской Академии Наук под №6.

Полное Собрание Русских Летописей. Том 2. Летопись по Ипатскому списку. Полное Собрание Русских Летописей. Том 2. Летопись по Ипатскому списку.

Автор: 

Год издания: 

Уже несколько лет чувствовалась потребность нового издания первых трех томов Полного Собрания Русских Летописей, в состав которых вошли – Повесть Временных лет по Лаврентьевскому списку, сличенному с другими, Суздальская, Киевская и Галицко-Волынская летописи по Ипатскому списку, с прибавлением так называемой Густынской летописи, и четыре Новгородские летописи с их прибавлениями.

Полное Собрание Русских Летописей. Том 2. Ипатьевская летопись. 1908. Полное Собрание Русских Летописей. Том 2. Ипатьевская летопись. 1908.

Автор: 

Год издания: 

Новое переиздание Ипатьевской летописи с новыми, расширенными комментариями и примечаниями.

Полное Собрание Русских Летописей. Том 3. Новгородская летопись по Синодальному Харатейному списку. Полное Собрание Русских Летописей. Том 3. Новгородская летопись по Синодальному Харатейному списку.

Автор: 

Год издания: 

В третьем томе Полного Собрания Русских Летописей, издаваемых Археографической Комиссией, была напечатана Новгородская летопись по Синодальному харатейному списку под названием Новгородской Первой летописи, с вариантами, поправками и прибавлениями из других списков, но за утратой первых пятнадцати тетрадей харатейного списка, в издании Комиссии, подобно предшествовавшим изданиям, было опущено начало Летописи.