Найти книгу: "Чрезвычайные ситуации в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии"


Чрезвычайные ситуации в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Чрезвычайные ситуации в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Автор: С. Б. Фищев

Год издания: 2016

Пособие посвящено важному разделу хирургической стоматологии. В нем освещены методы и тактика лечения пострадавших с термическими, механическими, огнестрельными и комбинированными поражениями головы и шеи, вопросы профилактики и лечения осложнений при ранениях и повреждениях в челюстно-лицевой области. Издание предназначено для студентов стоматологических факультетов медицинских академий и университетов, а также практических врачей-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов.
Секреты кардиохирургии. Секреты кардиохирургии.

Автор: Солтоски П.Р.

Год издания: 

Книга, построенная так же, как и другие издания серии «Секретов» (по принципу вопрос-ответ), содержит обширный материал, освоение которого показывает, насколько быстро происходят перемены в сердечно-сосудистой хирургии. В книге, которую можно использовать в качестве справочника для поиска ответов на многие частные вопросы, освещаются такие темы, как физиология сердца и патофизиология его заболеваний, многочисленные специальные методы исследования, особенности анестезии, предоперационной подготовки, послеоперационного ведения пациентов с различной патологией сердца, трансплантация сердца, имплантируемые устройства и др. Следует отметить, что в этой книге секреты кардиохирургии щедро рассыпаны на прочном и широком основании систематизированных знаний. Книга получилась яркой, многогранной и полезной.

Узлы
в хирургии Узлы в хирургии

Автор: Слепцов И. В.

Год издания: 

В пособии описана методика правильного завязывания узлов при различных хирургических вмешательствах. Изложена тех- ника формирования петель не только руками хирурга, но и с при- менением различных инструментов. Уделено внимание особым спо- собам вязания узлов при эндоскопических операциях. Многочис- ленные подробные иллюстрации облегчают усвоение материала. Для хирургов и студентов медицинских вузов.

Симптомы и синдромы в хирургии Симптомы и синдромы в хирургии

Автор: Матяшин И. М.

Год издания: 

В медицинской литературе часто приводятся эпонимные симптомы и синдромы без раскрытия их содержания. Использование в литературе эпонимных терминов сокращает и делает более ярким описание того или иного клинического признака, но вместе с тем иногда ставит читателя в затруднительное положение, так как указанные термины даются без объяснения, а запомнить огромное их количество невозможно. К сожалению, и авторы, ссылающиеся на тот или иной симптом, нередко искажают его трактовку.

Очерки гнойной хирургии Очерки гнойной хирургии

Автор: 

Год издания: 

Пятое издание фундаментального труда В. Ф. Войно-Ясенецкого "Очерки гнойной хирур- гии", впервые увидевшего свет в 1934 г. и бывшего настольной книгой для многих поколений хирургов, и сегодня претендует на роль учебника для начинающих врачей, справочного пособия для профессионалов, источника идей и материала для дискуссий среди специалистов самого вы- сокого класса. Едва ли найдется в профессиональной медицинской среде другая книга, не утра- тившая актуальности за 65 лет со дня опубликования. К монографии могут обращаться нейро- хирурги, офтальмологи, стоматологи, урологи и представители других специальностей как к энциклопедии хирургического лечения гнойных заболеваний практически всех локализаций. Академическая по содержанию и уникальная по форме изложения книга содержит ар- гументированные рассуждения, оригинальные решения и мудрые предостережения автора. В книге, кроме того, впервые публикуется эссе В. Ф. Войно-Ясенецкого "Наука и религия". Об удивительной судьбе выдающегося хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, архиепископа Луки, после смерти причисленного к лику местночтимых (в Крыму) Святых, рассказывает в своем послесловии академик В. А. Лисичкин, внук В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Практикум по курсу общей хирургии Практикум по курсу общей хирургии

Автор: Зубарев П. Н.

Год издания: 

Настоящий практикум является дополнением к учебнику «Общая хирургия» под ред. П. Н. Зубарева, М. И. Лыткина, М. В. Епифанова. Он содержит практические аспекты основных разделов курса общей хирургии: асептика и антисептика, кровотечение и кровопотеря, десмургия, основы анестезиологии и реаниматологии, транс-фузиология, особенности обследования хирургического больного, хирургические инфекции. Практикум отражает структуру и практические навыки, приобретаемые на 27 занятиях, проводимых в Военно-медицинской академии, по 18 темам общей хирургии. Содержание практикума полностью соответствует учебной программе по хирургии, составленной с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования