Найти книгу: "Регионоведение"


Регионоведение Регионоведение

Автор: Константин Сибикеев

Год издания: 0000

Информативные ответы на все вопросы курса « Регионоведение» в соответствии с Государственным образовательным стандартом. Студенту без шпаргалки никуда! Ответы на все экзаменационные вопросы ведущих вузов России.
Регионоведение: конспект лекций Регионоведение: конспект лекций

Автор: Юлия Валерьевна Щербакова

Год издания: 

Конспект лекций соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ и предназначен для освоения студентами вузов специальной дисциплины «Регионоведение». Лаконичное и четкое изложение материала, продуманный отбор необходимых тем позволяют быстро и качественно подготовиться к семинарам, зачетам и экзаменам по данному предмету.

Регионоведение. Шпаргалка Регионоведение. Шпаргалка

Автор: Е. А. Петрухина

Год издания: 

Пособие содержит информативные ответы на вопросы экзаменационных билетов по учебной дисциплине «Регионоведение». Регионоведение – область научных знаний, изучающая территориальную организацию хозяйства. Доступность изложения, актуальность информации, максимальная информативность, учитывая небольшой формат пособия, – все это делает шпаргалку незаменимым подспорьем при подготовке к сдаче экзамена. Пособие предназначено для студентов высших и средних образовательных учреждений.

Регионоведение. Учебник для академического бакалавриата Регионоведение. Учебник для академического бакалавриата

Автор: Анатолий Иванович Чистобаев

Год издания: 

«Нет необходимости ни в каких других универсальных постулатах, кроме всеобщего закона географии, который гласит, что все регионы уникальны», – однажды заметил известный американский географ Р. Хартшорн, имея в виду регионы самого различного типа: физико-географические, экономические, этнические, культурно-исторические, политические и др. Небывалый ранее всплеск интереса к регионоведению в России (и в целом мире) в последние десятилетия можно объяснить тем, что познание любой страны и каждого народа немыслимо без изучения отдельных регионов. Трудно познавать глобализирующийся мир, исходя из представлений о регионе лишь собственного проживания. (Не зря этнографы говорят: «Тот, кто знает один народ, не знает ни одного народа».) Учебник, написанный авторитетными российскими авторами, дает не только комплексное представление о регионоведении и факторах региональной дифференциации современного мира, но и знакомит со спецификой культурно-исторических макрорегионов мира, основами регионализации России. Книга окажется незаменимой для студентов многих профилей обучения (географов, политологов, культурологов, историков, экономистов и др.) и будет полезной широкому кругу читателей – от учителей и преподавателей вузов до граждан, собирающихся в зарубежное путешествие.

Экономическая география и прикладное регионоведение России 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата Экономическая география и прикладное регионоведение России 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата

Автор: Юрий Алексеевич Симагин

Год издания: 

В учебнике рассмотрены основные факторы регионального развития, пространственная организация современной экономики страны, а также показаны социально-экономические особенности отдельных территорий. Большое внимание уделено анализу состояния населения и социальным проблемам, что является чрезвычайно важным для современного развития регионов России. Акцент сделан на решение современных российских проблем на общемировом фоне, это дает возможность наметить пути решения этих проблем. Приведены контрольные вопросы и задания к каждой теме, задания для прак- тической самостоятельной работы студентов. В приложении представлены таблицы, в которых приведена актуальная статистическая информация.

Иностранный язык региона специализации. Японский язык: зарубежное регионоведение. Часть 2 Иностранный язык региона специализации. Японский язык: зарубежное регионоведение. Часть 2

Автор: С. С. Колышкина

Год издания: 

Учебное пособие предназначено для продолжающих изучение японского языка бакалавров направления «Зарубежное регионоведение». Данное пособие состоит из 5 уроков, соответствующих тематике государственного экзамена по иностранному языку региона специализации и содержит основные и дополнительтные тексты по каждой теме, лексический и иероглифический минимум, грамматический комментарий и упражнения на закрепление изученного материала. Данное издание является обощением языкового материала, накопленного в процессе обучения восточным языкам в рамках специальности «Регионоведение», и не имеет аналогов. Публикуется в авторской редакции.