Найти книгу: "Генеалогия морали"


Генеалогия морали Генеалогия морали

Автор: Фридрих Вильгельм Ницше

Год издания: 2013

В работе «ГЕНЕАЛОГИЯ МОРАЛИ» [1887] Ницше рассматривает проблему морали исключительно с психологических позиций, отрицая ее «богоданность», а понятия добра и зла относит к сугубо человеческим изобретениям. Останавливаясь на происхождении моральных предрассудков, Ницше критикует христианскую мораль за подавление в человеке духовной силы, догматизм и противодействие свободному началу человеческой природы. Философ утверждает, что нравственность и потребность в сверхъестественном и непознаваемом корнями уходят в наихудшие и опаснейшие чувства: самоуничижение, злорадство, жестокость, злопамятство. Ницше считает, что путь, по которому до сих пор шло европейское человечество, чреват чудовищными последствиями, которые он пророчески предвещает своим современникам.
Жрец морали Жрец морали

Автор: Максим Горький

Год издания: 

«…Он пришёл ко мне поздно вечером и, подозрительно оглянув мою комнату, негромко спросил: – Могу я поговорить с вами полчаса наедине?»

Супраморализм, или Всеобщий синтез (т. е. всеобщее объединение) Супраморализм, или Всеобщий синтез (т. е. всеобщее объединение)

Автор: Николай Федоров

Год издания: 

«Супраморализм – это долг к отцам-предкам, воскрешение, как самая высшая и безусловно всеобщая нравственность, нравственность естественная для разумных и чувствующих существ, от исполнения которой, т. е. долга воскрешения, зависит судьба человеческого рода. Называя долг к отцам-предкам, долг воскрешения, супраморализмом, мы говорим языком тех, к которым обращаемся, чтобы быть ими понятыми, для которых слова «долг к отцам-предкам», «воскрешение» совершенно непонятны, так как все они, можно сказать, иностранцы и ницшеанцы; это те, которые, удаляясь от могил отцов, не только не взяли щепотки праха их (как то делают переселенцы, чтущие своих отцов, не забывшие долга к предкам), но и отрясли даже прах отцов от ног своих…»

Супраморализм и гегелианизм Супраморализм и гегелианизм

Автор: Николай Федоров

Год издания: 

«Супраморализм, как истинное христианство, требуя объединения разумных существ для обращения силы умерщвляющей в оживляющую, возвращающую «теням» плоть и кровь, – супраморализм превращает ад в рай…»

Генеалогия героев нашего времени Генеалогия героев нашего времени

Автор: Лев Альтмарк

Год издания: 

Книга израильского писателя Льва Альтмарка, продолжают традиции русской сатирической прозы заложенные Салтыковым-Щедриным и Михаилом Зощенко. Мысли современного человека всегда обращены в будущее. Каким оно будет? Что нас ждёт? А ведь многое можно предсказать, заглянув в своё прошлое. Наши отцы, деды и предки из глубины времени передают нам черты своих характеров, наклонности и устремления. Заглянув в свою генеалогию, наверняка можно многое узнать о себе, как бы мы от этого не отнекивались. Эта весёлая книжка описывает генеалогию одного вымышленного семейства. Конечно, многое здесь гротескно, но вполне могло случиться. Наши герои попадают в смешные, а порой глупые ситуации. Хотим мы того или нет, но это некоторая проекция с нас. Иногда с этим можно мириться, а иногда нет. Всё описанное, конечно, шутка, но… говорится же, что в каждой шутке есть доля шутки…

Занимательная ДНК-генеалогия. Новая наука дает ответы Занимательная ДНК-генеалогия. Новая наука дает ответы

Автор: А. А. Клёсов

Год издания: 

ДНК-генеалогия – это новая наука, которая в последнее время переживает стремительное развитие в России и за рубежом. На основе собственной методики она позволяет уже сегодня уточнять, конкретизировать и даже кардинально менять те постановки вопросов, над которыми бьются историки, лингвисты и археологи. В этом смысле ДНК-генеалогия помогает приоткрыть завесу над многими загадками древности. Кто такие славяне и как они связаны с легендарными ариями? Откуда пришёл князь Рюрик? Какие тайны хранит в себе древний Русский Север? Как узнать свой род и найти близких и дальних родственников? На все эти вопросы попытался ответить известный учёный, профессор Московского и Гарвардского университетов Анатолий Алексеевич Клёсов в своей новой книге. Вместе со своими коллегами и единомышленниками он стоит на пороге нового научного знания, способного перевернуть наши представления о прошлом.