Найти книгу: "Тухачевский"


Тухачевский Тухачевский

Автор: Борис Соколов

Год издания: 2008

Маршал Михаил Тухачевский - один из самых известных советских военачальников, чье имя стало символом массовых репрессий против командования Красной армии в предвоенные годы. Многочисленные публикации последних лет не дают однозначного ответа на вопрос, кем был этот человек - блестящим стратегом или посредственностью патриотом своей страны или беспринципным властолюбцем, "красным Бонапартом". Не разрешена и загадка так называемого "военно-фашистского заговора Тухачевского", ставшего поводом для ареста и казни маршала и его товарищей. Незаурядной личности Тухачевского, драматическим перипетиям его биографии посвящено исследование известного историка Бориса Соколова - автора более сорока книг, рассказывающих об истории и культуре России XX века.
Михаил Тухачевский: жизнь и смерть «Красного маршала» Михаил Тухачевский: жизнь и смерть «Красного маршала»

Автор: Соколов Борис

Год издания: 

В лагере белой эмиграции Тухачевского считали беспринципным карьеристом, готовым проливать чью угодно кровь, ради собственной карьеры. В СССР, напротив, развивался культ самого молодого командарма, победившего Колчака и Деникина. Постараемся же понять гдеистина, где красивая легенда, а где злобный навет...

Маршал Тухачевский. Мозаика разбитого зеркала Маршал Тухачевский. Мозаика разбитого зеркала

Автор: Александр Глушко

Год издания: 

В этой книге авторы решили разобраться в том, что же происходило с неоднократно оклеветанным и оболганным Тухачевским на самом деле. И сделали это на основе исключительно архивных документов. За какое бы направление деятельности маршала авторы ни брались, везде получали информацию, кардинально противоположную той, которую публикуют уже многие годы. Среди обвинений в адрес М. Н. Тухачевского нет ни одного, которое соответствовало бы действительности. Выводы, которые сделали авторы в этой книге, не только развенчивают сложившиеся ложные стереотипы, но и дают право считать целый ряд обвинений в адрес М. Н. Тухачевского обыкновенной ложью.

Армия и власть. Корнилов, Вацетис, Тухачевский. 1905-1937 Армия и власть. Корнилов, Вацетис, Тухачевский. 1905-1937

Автор: Сергей Войтиков

Год издания: 

Армия – вечная проблема любой власти. Как сохранить боеспособность вооруженных сил и не быть свергнутым? Этот нелегкий вопрос должен постоянно задавать себе любой правитель, хорошо усвоивший истину, что корона представляет собой головной убор, который снимается исключительно вместе с головой. В настоящей книге рассматриваются идеи военной диктатуры и Большого Генерального штаба в Российской империи и СССР со времен создания Совета государственной обороны под председательством великого князя Николая Николаевича Младшего и до ликвидации «антисоветского военно-троцкистского заговора» в годы сталинского террора. Ключевым сюжетом книги явилось легендарное дело «Ставка» 1919 г. Особого отдела ВЧК, находящееся на хранении в Центральном архиве ФСБ России. В июле 1919 г. был арестован главнокомандующий всеми вооруженными силами республики Вацетис, а с ним – с десяток его ближайших сотрудников. Почему старые большевики ненавидели Троцкого? Чего опасалось высшее большевистское руководство государства Советов? В чем был виновен главком? Почему отдал на заклание своего спасителя Ленин? Как отреагировал «вождь Красной армии» Троцкий? Что выгадал Дзержинский? На эти и другие острые вопросы отвечает московский историк Сергей Войтиков.

Заговор «красных маршалов». Тухачевский против Сталина Заговор «красных маршалов». Тухачевский против Сталина

Автор: Сергей Минаков

Год издания: 

Книга доктора исторических наук С.Т. Минакова посвящена трагическому конфликту между военной элитой и советским государственно-политическим руководством во главе со Сталиным. Именно этот конфликт стал причиной репрессий в высшем комсоставе Красной армии в 1937–1938 гг. Заговор «красных маршалов», утверждает автор, был, но какую роль сыграл в нем Тухачевский? Анализируя сложные и неоднозначные взаимоотношения «красного наполеона» и советского вождя в контексте международного положения и обострения после «военной тревоги» 1936 г. дискуссий по оборонным проблемам СССР, автор называет подлинных заговорщиков и расставляет все точки над «i».

Красные полководцы. Сергей Каменев, Семен Будённый, Михаил Фрунзе, Василий Чапаев, Василий Блюхер, Михаил Тухачевский Красные полководцы. Сергей Каменев, Семен Будённый, Михаил Фрунзе, Василий Чапаев, Василий Блюхер, Михаил Тухачевский

Автор: Группа авторов

Год издания: 

Революционные события 1917 г. привели к слому основ российской государственности, часть которой составляла русская императорская армия. Однако взявшие власть в свои руки большевики очень быстро столкнулись с вооруженным сопротивлением. В стране разразилась Гражданская война. Чтобы победить в ней, необходимо было создать новую революционную армию, которой стала Рабоче-крестьянская Красная Армия, выдержавшая экзамен на зрелость в лихих условиях братоубийственной борьбы. Вместе с армией росли и ее полководцы. Это были выходцы из различных социальных слоев: дворяне и рабочие, мещане и военные. Они сумели оказать достойный отпор противникам и сохранить государственность в России. В этой книге вы узнаете о том, как сражалась революция, какими были ее полководцы, чьи имена занимают достойное место на страницах отечественной истории.