Найти книгу: "Культурология"


Культурология Культурология

Автор: Лариса Яскевич

Год издания: 2004

Учебное пособие включает большой снравочно-фактический материал и систематизирующие таблицы. Оно содержит сравнительные характеристики, определения и сведения о персоналиях. Пособие предназначено для студентов, изучающих гуманитарные дисциплины и исторические разделы технических и специальных наук, предусмотренные государственными образовательными стандартами. Может быть использовано при подготовке к семинарам и докладам, написании рефератов, для самостоятельной работы в целях расширения кругозора.
Культурология (конспект лекций) Культурология (конспект лекций)

Автор: С. К. Исламгалиева

Год издания: 

Данная книга ориентирована на учебную программу для студентов гуманитарных специальностей. В ней подробно рассматриваются различные аспекты культурологического знания. Содержание книги разделено на несколько частей, каждая из которых представляет собой отдельное исследование в области культурологии. Является прекрасным дополнительным материалом при подготовке к экзаменам или зачетам.

Культурология: конспект лекций Культурология: конспект лекций

Автор: Дильнара Еникеева

Год издания: 

Данное учебное пособие, рекомендованное студентам высших учебных заведений, включает в себя в основном теорию культуры и адресовано студентам социально-гуманитарных специальностей. Пособие представляет собой краткое изложение основного материала лекций по курсу «Культурология».

Культурология. Шпаргалка Культурология. Шпаргалка

Автор: Анна Дмитриевна Барышева

Год издания: 

Настоящее издание поможет систематизировать полученные ранее знания, а также подготовиться к экзамену или зачету и успешно их сдать. Пособие предназначено для студентов высших и средних образовательных учреждений, обучающихся по специальности «Культурология».

Лингвокультурология. Ценностно-смысловое пространство языка. Учебное пособие Лингвокультурология. Ценностно-смысловое пространство языка. Учебное пособие

Автор: Н. Ф. Алефиренко

Год издания: 

В учебном пособии представлена системная панорама становления лингвокультурологической теории слова в рамках взаимодействия новых парадигм когнитивной семантики, семиологии и лингвосинергетики. В соответствии с принципами двухуровневого обучения в высшей школе авторское видение ее методологических принципов и категорий дано в сопряжении с устоявшимися в лингвокультурологии традициями. Раскрываются истоки синергетического кодирования культурно-исторического опыта системой языка и системой мышления. Для магистрантов направления «Языковое образование». Пособие может быть использовано в общеобразовательном курсе «Культурология», изучающемся во всех высших учебных заведениях. Оно также обращено к лингвистам-исследователям, преподавателям, аспирантам и всем, кто интересуется ценностно-смысловым пространством слова.

Культурология. Личность и культура: учебное пособие Культурология. Личность и культура: учебное пособие

Автор: Анатолий Андреев

Год издания: 

Рассмотрены проблемы личности и культуры с позиций «тотальной диалектики» и нетрадиционная концепция сознания, порождающего сам феномен культуры. Разграничение базовых форм существования и функций психики и сознания, а также диалектическая трактовка их взаимодействия, позволила структурировать духовность и обоснованно поставить вопрос об иерархически упорядоченной системе духовных ценностей в культуре. Для студентов, аспирантов, широкого круга читателей.