Найти книгу: "Лютер"


Лютер Лютер

Автор: Иван Гобри

Год издания: 2000

Книга о Мартине Лютере - идеологе Реформации и отце-основателе европейского протестантизма - принадлежит перу автора-католика, что само по себе необычно. Во многом это биография-памфлет; ее автор ставит перед собой цель разобраться в причинах разрушительного кризиса, поразившего католическую церковь в XVI веке, и объяснить феномен Лютера, обращаясь прежде всего к особенностям психологического склада личности великого реформатора. Но вместе с тем это и скрупулезное исследование, основанное на тщательном и, главное, критическом изучении всех сохранившихся источников, попытка освободиться от магии имени и взглянуть на Мартина Лютера не как на легенду, но как на живого человека со всеми его слабостями и недостатками.
100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 34. Мартин Лютер Кинг 100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 34. Мартин Лютер Кинг

Автор: Гларед: Анастасия Жаркова

Год издания: 

Новая биографическая серия «Де Агостини» «100 человек, которые изменили ход истории» (100 ЧКИХИ), состоящая из 100 выпусков, знакомит читателя с подробностями жизни легендарных людей, перевернувших мир. Политики и философы, полководцы и ученые, гении и авантюристы - все они так или иначе определили развитие цивилизации. Каждый выпуск передает атмосферу определенной эпохи и проливает свет на истинное лицо героя. После Второй мировой войны Америка превратилась в самую процветающую страну в мире. Однако за фасадом преуспевания на Юге страны процветала расовая сегрегация: чернокожее население, лишенное многих гражданских прав, подвергалось разнообразным ущемляющим человеческое достоинство ограничениям - вплоть до запретов садиться на скамейки в парке или на сиденья в автобусе. В их среде зародилось движение протеста. Лидером борьбы против дискриминации людей с тёмным цветом кожи стал Мартин Лютер Кинг (1929-1968). Пастор Кинг боролся с существовавшим в Америке неравноправием с помощью методов ненасильственного сопротивления («Мы должны противопоставить ненависти любовь»). Он посвятил жизнь созданию общества, свободного от расовой дискриминации, пробудил сознание чернокожих американцев и оказал бльшое влияние на ход их борьбы за гражданские права. Кинг подвергался полицейскому преследованию, угрозам расистов и, в конце концов, был убит в возрасте всего 39 лет. Но его деятельность оказалась не бесплодной: современный облик США в немалой степени создан Кингом и его последователями: любые проявления расизма ныне считаются недопустимыми и решительно осуждаются властями и общественным мнением. Спустя 40 лет после гибели Кинга впервые в американской истории чернокожий политик Барак Обама имеет реальные шансы стать президентом страны.

Лютер Лютер

Автор: Д. С. Мережковский

Год издания: 

Книга выдающегося мыслителя, писателя, поэта Серебряного века Дмитрия Сергеевича Мережковского «Реформаторы» впервые вышла в Брюсселе в 1990 г. Эта книга – не только блестящий образец романа-биографии, написанного на благодатном материале эпохи Реформации, но и глубокие размышления писателя о вере, свободе личности, духовном поиске, добавляющие новые грани к религиозно-философской концепции автора.

Мартин Лютер. Его жизнь и реформаторская деятельность Мартин Лютер. Его жизнь и реформаторская деятельность

Автор: Берта Давыдовна Порозовская

Год издания: 

Эти биографические очерки были изданы около ста лет назад в серии «Жизнь замечательных людей», осуществленной Ф.Ф.Павленковым (1839-1900). Написанные в новом для того времени жанре поэтической хроники и историко-культурного исследования, эти тексты сохраняют ценность и по сей день. Писавшиеся «для простых людей», для российской провинции, сегодня они могут быть рекомендованы отнюдь не только библиофилам, но самой широкой читательской аудитории: и тем, кто совсем не искушен в истории и психологии великих людей, и тем, для кого эти предметы – профессия.

Когда был Лютер маленький, с кудрявой головой… Когда был Лютер маленький, с кудрявой головой…

Автор: Андрей Дубровский

Год издания: 

Книга является попыткой продолжения литературной традиции Эдварда Лира, Льюиса Кэрролла, Даниила Хармса. Автор рассказывает шутливо-пародийные притчи из жизни Мартина Лютера, в которых читатель обнаружит прозрачный намек на события и персонажей нашей недавней истории и современности. Для самого широкого круга читателей.

Истина протеста. Дух евангелическо-лютеранской теологии Истина протеста. Дух евангелическо-лютеранской теологии

Автор: Антон Тихомиров

Год издания: 

Автор излагает суть лютеранства, понятую не абстрактно, а очень лично. Личное отношение к Христу, вере, Писанию, непосредственное общение с Богом – характерные черты протестантизма, а рассказ Антона Тихомирова делает это направление христианства более понятным и близким даже неискушенному читателю.