Найти книгу: "Леонид Утесов"


Леонид Утесов Леонид Утесов

Автор: Матвей Гейзер

Год издания: 2008

Леонид Утесов - любимец нескольких поколений зрителей и слушателей, чье неповторимое искусство до сих пор не утратило своей притягательности. Певец с хриплым голосом, музыкант без музыкального образования, актер, на счету которого всего один удачный фильм, - все эти несовершенства он компенсировал талантом во всех проявлениях своей многогранной творческой натуры. Книга писателя Матвея Гейзера восстанавливает биографию Утесова, неотделимую от драматической истории XX века и от жизни его родной Одессы - города, где Леонид Осипович до сих пор остается любимейшим из земляков. Новое жизнеописание Утесова создано на основе документальных материалов, мемуаров самого артиста и воспоминаний множества знавших его людей, дополнено редкими фотографиями.
Леонид Штейн Леонид Штейн

Автор: Э. Е. Гуфельд, Е. М. Лазарев

Год издания: 

Это издание окунет Вас в спортивный и творческий путь трехкратного чемпиона СССР Леонида Штейна. Здесь представлены лучшие партии прославленного гроссмейстера, в течение 12 лет выступавшего в составе сборной страны. Избранным партиям предпослан биографический очерк.

Дорогой Леонид Ильич Дорогой Леонид Ильич

Автор: Семанов Сергей

Год издания: 

Книга С.Н.Семанова посвящена Л.И.Брежневу, восемнадцать лет возглавлявшему советское государство. Автор описывает жизненный путь, подробности жизни этого человека, методы его руководства и приходит к выводу, что эпоха Брежнева была, по сути, "золотым веком" советской истории. Несмотря на все недостатки, это время осталось в памяти народа как период стабильности, обеспеченности и уверенности в завтрашнем дне.

Леонид Исаакович Мандельштам: исследование, преподавание и остальная жизнь Леонид Исаакович Мандельштам: исследование, преподавание и остальная жизнь

Автор: Печенкин А.А.

Год издания: 

Представлена научная биография крупного отечественного физика Леонида Исааковича Мандельштама. Выпускник Страсбургского университета, он начал свою научно-преподавательскую карьеру в Германии и работал затем в основных научно-исследовательских учреждениях Советского Союза - Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Физическом институте Академии наук. С именем Л.И. Мандельштама связаны становление отечественной радиотехники, развитие оптики в СССР, а также восприятие и развитие теории относительности и квантовой механики. В книге рассматриваются некоторые организационные формы научной жизни в области германской физики начала XX века и влияние немецкой научной культуры на российскую. Жизненный путь Л.И. Мандельштама оказался связанным с рядом крупнейших деятелей отечественной науки и техники - С.И. Вавиловым, И.Е. Таммом, В.И. Вернадским и др., его аспирантами были знаменитые физики и организаторы отечественной науки. В контексте идей Мандельштама освещены философские вопросы - об истине и заблуждении в истории науки, о научной школе и авторитете, о влиянии технической мысли на научное творчество. Для ученых-физиков, науковедов, историков науки. Представляет интерес для организаторов научных исследований и инноваций.

Леонид Филатов. Забытая мелодия о жизни Леонид Филатов. Забытая мелодия о жизни

Автор: Татьяна Воронецкая

Год издания: 

Леонид Филатов наделен многими талантами. Замечательный артист театра и кино, он и незаурядный режиссер, поэт, рассказчик. И сейчас в это беспорядочное, жестокое время, когда славное прошлое нашего отечества вымарывается, а ложь стала нормой поведения, Леонид Филатов своими авторскими телепередачами «Чтобы помнили…» возвращает нас к подлинным ценностям родного кино. Многогранная личность мастера раскрывается в этой книге.

Леонид Филатов: голгофа русского интеллигента Леонид Филатов: голгофа русского интеллигента

Автор: Федор Раззаков

Год издания: 

Талантливый человек талантлив во всем. Еще ребенком Леонид Филатов вырастил необыкновенную розу, за что удостоился путевки в «Артек». Так он и шел по жизни – ярко, решительно, бескомпромиссно. Актер, режиссер, поэт, драматург – во всех этих ипостасях он добился убедительного и заслуженного успеха. Он по праву был и остается по сей день кумиром миллионов зрителей и читателей. В книге прослеживается жизненный путь Леонида Филатова, совпавший с глобальными переменами в жизни страны. Во всей сложности и драматизме воссозданы взаимоотношения Филатова с режиссером Театра на Таганке Юрием Любимовым, актерами Владимиром Высоцким, Валерием Золотухиным. Детально воссоздана ситуация раскола легендарной Таганки глубоко и трагично пережитая актером. «Чтобы помнили» называлась знаменитая авторская телепрограмма Леонида Филатова. Эти слова стали девизом его блистательной жизни.