Тяжелые бои на Восточном фронте. Воспоминания ветерана элитной немецкой дивизии. 1939—1945
Автор: Эрвин Бартман
Год издания: 2013
Воспоминания Эрвина Бартмана – откровенный рассказ немецкого солдата о своем участии во Второй мировой войне в составе полка, впоследствии дивизии «Лейбштандарт». Обладая несомненным литературным даром, автор живо и ярко описывает, как проходил жесткий отбор, после которого с восторгом вступил в ряды новобранцев, как шло обучение, о ходе боев и подробностях фронтового быта. Херсон, Мариуполь, Таганрог, Ростов-на-Дону, затем переброска в Нормандию и снова Восточный фронт – бои в Харькове, под Прохоровкой, последние сражения под Берлином и лагерь для военнопленных – такова география военных дорог Эрвина Бартмана. Бывший солдат признает, что его вожди совершили чудовищные преступления против человечности, однако, подводя итог своей жизни, он с гордостью вспоминает пройденный путь и не жалеет о своем выборе или поступках. Книга снабжена редкими фотоматериалами.
Убийство в Восточном экспрессе
Автор: Агата Кристи
Год издания:
Даже если подозреваемых слишком много, а мотивы преступления неясны, гениальный сыщик Эркюль Пуаро найдет правильный путь в лабиринте криминальной интриги. Он безошибочно определяет убийцу в поезде (`Убийство в Восточном экспрессе`) и разоблачает преступника в самолете (`Смерть в облаках`). В выпуск также вошел сборник рассказов `Затравленный пес`.
Воспоминания необразумившегося молодого человека
Автор: Бегбедер Фредерик
Год издания:
Первый (1990) роман Фредерика Бегбедера - это романтическая сказка о любви, написанная ироничным парижским снобом.
Тяжелые металлы как супертоксиканты XXI века
Автор: Давыдова С.Л., Тагасов В.И.
Год издания:
Рассматриваются современные проблемы загрязнения окружающей среды в связи с наличием тяжелых металлов свинца, ртути, кадмия, ванадия, никеля и многих других - в атмосфере, гидросфере, почвенном и растительном царстве, пищевых продуктах, что угрожает состоянию здоровья населения. При этом речь идет не только о степени загрязнения тяжелыми металлами разных сфер, но и методах нейтрализации их вредного воздействия на среду обитания.
Воспоминания
Автор: Бунин Иван Алексеевич
Год издания:
По резкости оценок, не только литературных, но и политических, русский писатель, лауреат Нобелевской премии (1933) Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) не знал себе равных. Со свойственной его натуре правдивостью, непосредственностью и мастерством он описал в своих воспоминаниях и дневниках все виденное и пережитое - начиная с Октябрьской революции, которую он, в отличие от многих своих собратьев по перу, отвергал с самого начала и до конца жизни в эмиграции в Париже.