Найти книгу: "Шакалы и арабы"


Шакалы и арабы Шакалы и арабы

Автор: Франц Кафка

Год издания: 1917

«Мы расположились на привал в оазисе. Спутники спали. Один араб, высокий и белый, прошел мимо меня; он задал корм верблюдам и пошел спать…»
Арабы в борьбе за независимость (национально-освободительное движение в арабских странах после Второй мировой войны) Арабы в борьбе за независимость (национально-освободительное движение в арабских странах после Второй мировой войны)

Автор: Ватолиной Л.Н., Беляева Е.А.

Год издания: 

Арабские страны занимают огромный район земного шара, их площадь составляет 11 млн. кв. км, а население - 76 млн. человек. Данный сборник ставит своей целью в популярной форме познакомить широкие круги советских читателей с национально-освободительным движением в арабских странах в послевоенное время. В нем 9 статей об 11 арабских государствах: от Марокко - на западе до Саудовской Аравии - на востоке. Сборник подготовлен коллективом авторов Института востоковедения АН СССР.

Шакалы Шакалы

Автор: Николай Леонов

Год издания: 

Поначалу полковник Гуров не хотел заниматься делом банкира Горшкова. Заурядное дело – обеспечить безопасность дочери финансового магната – можно было бы доверить и не таким асам московской милиции, как легендарный Гуров. Но обычное дело привело Гурова на самые высокие этажи власти, где коррупция, «клановые» интересы, непомерные политические амбиции и холодный расчет подготовили почву для преступления иного масштаба – покушения на жизнь президента страны. Но на пути у заговорщиков оказался непотопляемый сыщик – Лев Гуров…

Арабы и море. По страницам рукописей и книг Арабы и море. По страницам рукописей и книг

Автор: Теодор Шумовский

Год издания: 

Второе издание научно-популярных очерков по истории арабской навигации Теодора Адамовича Шумовского (род. 1913) – старейшего из ныне здравствующих российских арабистов, ученика академика И.Ю. Крачковского. Первое издание появилось в 1964 г. и давно стало библиографической редкостью. В книге живо и увлекательно рассказано о значении мореплавания для арабо-мусульманского Востока с древности до начала Нового времени. Созданный ориенталистами колониальной эпохи образ арабов как «диких сынов пустыни» должен быть отвергнут. Эпоха Великих географических открытий во многом опиралась на достижения средневековых арабских географов и мореплавателей. Задолго до европейского продвижения на Восток они освоили Средиземноморье и Индийский океан. Арабские лоцманы участвовали в морских экспедициях европейских первооткрывателей. В основу книги положено исследование уникальных арабских рукописей лоцмана Васко да Гамы Ахмада ибн Маджида и Сулаймана аль-Махри (XV в.), сочинения которых переведены Т.А. Шумовским на русский язык.

Византия и арабы. Политические отношения Византии и арабов за время Македонской династии Византия и арабы. Политические отношения Византии и арабов за время Македонской династии

Автор: Александр Васильев

Год издания: 


Шакалы из Лэнгли Шакалы из Лэнгли

Автор: Федор Раззаков

Год издания: 

Тридцать лет назад ошеломительный успех имел советский телесериал «ТАСС уполномочен заявить…» по одноименному роману Юлиана Семенова. Увлекательная история о том, как советская контрразведка смогла разоблачить в Москве агента ЦРУ, покорила страну. В книге, которую читатель держит в руках, предпринята попытка реанимировать тот давний сюжет, перенеся его в современные реалии Действие этого лихо закрученного шпионского детектива происходит на фоне тектонических сдвигов на Ближнем Востоке, а конкретно – вокруг событий в Сирии. При сохранении главной фабулы семеновского сюжета (разоблачение агента ЦРУ в Москве) «Уполномочен заявить…» выходит далеко за рамки этой истории, исследуя многие современные проблемы: политические интриги, международный терроризм, деятельность мафии, противостояние мировых спецслужб. Федор Раззаков – специалист по истории советского кино, автор множества увлекательных книг о кинематографе. В своем новом романе он переводит привычные образы советских шпионских фильмов в современные реалии.