Найти книгу: "Монолиты готики"


Монолиты готики Монолиты готики

Автор: Александр Романовский

Год издания: 2009

«…Создавалось впечатление, что каменные своды не являлись делом чьих-либо рук – человеческих или чьих-нибудь еще. Будто они образовались сами по себе, со времен первых сдвигов на морщинистом лице старушки-Земли. Геологические слои, подобно ретивому архитектору, дальновидно созидали феномен, преследуя скрытые, неподвластные сиюминутному разуму цели…»
Жанна. Фантазия в стиле готики Жанна. Фантазия в стиле готики

Автор: Рина Львовна Хаустова

Год издания: 

Книга «Жанна. Фантазия в стиле готики» посвящена Жанне д'Арк, прозванной в народе Орлеанской Девой, одной из самых известных героинь средневековой Франции. Несмотря на обилие документальных свидетельств о ее жизни и смерти, эта история и по сей день остается неразгаданной. Она и в новых поколениях, так же как и в прежних, рождает неподдельный интерес, и желание приблизиться к ее разгадке.

Искусство готики Искусство готики

Автор: Андрей Макаров

Год издания: 


Столица Российской империи: Эпохи и стили от готики до неоготики XVII—XIX века. Очерки Столица Российской империи: Эпохи и стили от готики до неоготики XVII—XIX века. Очерки

Автор: Людмила Лапина

Год издания: 

Книга включает обширный исторический материал, посвящена 315-летию Северной столицы России на берегах Невы от основания Санкт-Петербурга до революций 1917 года

Лекция «Котики в архитектуре готики» Лекция «Котики в архитектуре готики»

Автор: Анастасия Четверикова

Год издания: 

На этом уроке по истории искусства мы поговорим про Средневековье. Наша лекция будет называться “Котики в архитектуре готики и прочие фантастические твари”. Узнаем, кто такие гаргульи, кого ими пугали, откуда произошли единороги и почему именно в средневековой культуре родились эти персонажи. А еще узнаем, как в Средневековье танцевали и пели, что ели и что пили. Научимся «читать» храмы и иконы. Оставайтесь дома и присоединяйтесь онлайн! Наши уроки по ИСТОРИИ ИСКУССТВ – одни из самых полезных уроков, ведь именно история искусств – это тот универсальный предмет, который обязательно понадобится в жизни каждому. История искусства позволяет школьникам всех возрастов не только познавать мир, но и развивать абстрактное мышление, творчески мыслить, уметь анализировать, уметь слушать музыку и смотреть картины, и в итоге поможет выработать вкус и стать по- настоящему образованным человеком. Ваш учитель истории искусства – Анастасия Четверикова, культуролог, преподаватель МГПУ, автор и ведущая популярного подкаста «Искусство для пацанчиков», постоянный лектор «Прямой речи».