Найти книгу: "Математические новеллы"


Математические новеллы Математические новеллы

Автор: Мартин Гарднер

Год издания: 1974

Как и предыдущие книги известного американского специалиста в области занимательной математики, М.Гарднера "Математические головоломки и развлечения" и "Математические досуги", настоящая книга живо и увлекательно рассказывает читателю много удивительного из различных разделов математики. Удачный подбор материала и необычная форма его подачи доставят большое удовольствие читателям - любителям математики, желающим с пользой провести досуг.
Программирование. Математические основы, средства, теория Программирование. Математические основы, средства, теория

Автор: Святослав Лавров

Год издания: 

Современное программирование излагается как искусство заставить компьютер решить задачу, возникшую перед человеком. Даны единые основания математики и программирования, краткие сведения из области графов, теории вероятностей и информации (в ее математическом толковании). Приведены основные понятия и конструкции современных языков программирования. Рассмотрен ряд вопросов теории программирования с упором на математическую семантику языковых конструкций. Для студентов и преподавателей вузов.

Математические методы исследования операций в экономике Математические методы исследования операций в экономике

Автор: П. Конюховский

Год издания: 

В настоящем учебном пособии представлены основные разделы исследования операций. Упор делается на изложении теоретических и практических аспектов алгоритмов решения экстремальных задач, которые формируются на базе известных экономико - математических моделей. Отдельное внимание уделяется вопросам содержательной экономической интерпретации формальных математических понятий. Серия книг `Краткий курс` предназначена для студентов экономических и управленческих специальностей всех форм обучения, а также для всех интересующихся соответствующей темой.

Математические методы оптимизации и экономическая теория Математические методы оптимизации и экономическая теория

Автор: Интрилигатор М.

Год издания: 

Книга представляет собой руководство по теории математического программирования и ее экономическому применению. В ней последовательно излагаются постановка общей задачи математического программирования, классические методы оптимизации, линейное и нелинейное программирование, теория игр и т.д. Рассматриваются проблемы, связанные с приложением математического аппарата статистической оптимизации в теории потребления, теории производства и т.д. Книга будет полезна всем тем, кто занимается вопросами применения экономико-математических методов в народном хозяйстве.

Школьные олимпиады. Международные математические олимпиады Школьные олимпиады. Международные математические олимпиады

Автор: Фомин А. А., Кузнецова Г. М.

Год издания: 

Книга содержит условия и полные решения двадцати Международных математических олимпиад школьников, с 18-й по 37-ю включительно, проводившихся в период с 1976 по 1996 гг.

Лучшие математические игры и головоломки, или самый настоящий математический цирк Лучшие математические игры и головоломки, или самый настоящий математический цирк

Автор: Гарднер Мартин

Год издания: 

Добро пожаловать на величайшее математическое представление на Земле! Мартин Гарднер снова выступает в роли опытного конферансье, представляя как простые задачи о спичках и долларовых купюрах, так и фундаментальные проблемы физики, математики, астрономии и философии. Как и все книги М. Гарднера, это издание одновременно доступно самому широкому кругу читателей и интересно профессиональным математикам.