Найти книгу: "Литература летом"


Литература летом Литература летом

Автор: Зинаида Гиппиус

Год издания: 1911

«Известно, что нигде так не замирает жизнь в летние месяцы, как в России. И не только столичная и чисто интеллигентская; нет, повсюду чувствуется изменение темпа, разваренность, замедленность, вкусный зевок. Летом делается ясно, что всякие дела, начиная с государственных и кончая не знаю какими, отнюдь не волки и в лес не убегут. Русский человек любит, прежде всего, обширно отдохнуть. Правда, „там, во глубине…“ (где будто бы „вековая тишина“) – там в летние месяцы как раз не отдыхают, не время; там решается вопрос, которая из двух неизбывных бед грозит в нынешнем году России: „недород – или урожай“. Но со стороны эта „глубинная“ жизнь не видна, а как решится вопрос – осенью узнаем. Да и не все ли равно как: и то беда, и это беда. Разве вот если Бог даст, середка на половинке… Нынче на нее нельзя, кажется, рассчитывать. Уже есть – голод. Уже вяло закопошились какие-то „продовольственные комиссии“…»
Человек с золотым пистолетом Человек с золотым пистолетом

Автор: Флеминг Ян

Год издания: 


1000 лучших школьных сочинений (Литература ХХ века) 1000 лучших школьных сочинений (Литература ХХ века)

Автор: 

Год издания: 

В четвертую книгу сборника включены сочинения по произ- ведениям современной литературы. Большую помощь в подго- товке к письменным и устным экзаменам окажут образцы сочинений на обобщающие темы по русской литературе XX века. Книга содержит варианты школьных письменных работ нетра- диционных жанров: эссе, размышления, кино- и театроведческие рецензии и т. д.

Русская литература ХХ века (1890-1915) Русская литература ХХ века (1890-1915)

Автор: Иванов-Разумник Р.В.

Год издания: 

Давно уже была задумана мною обширная «Критическая история современной литературы»», но вряд ли «задуманное» это когда-нибудь окажется «завершенным»: бурным потоком несется жизнь, не до обширных «историй» в наши дни. В настоящей работе она входит отдельной главой в 5-ое издание «История русской общественной мысли», большая тема заключена в рамки небольшого очерка – в ущерб доказательности, но, надеюсь, не в ущерб определенности и ясности освещения вопроса о прошлых и будущих судьбах русской литературы века минувшего и века грядущего.

Шахматная литература России. Библиографический указатель (1775-1997) Шахматная литература России. Библиографический указатель (1775-1997)

Автор: Сахаров Н.

Год издания: 

Около 3 лет назад эта книга уже была опубликована здесь, однако ее качество оставляло желать лучшего. Предлагаемый сейчас вариант отсканирован, обработан и распознан Benoni, мною в djvu добавлено оглавлениe. Помимо отличного качества в книге реализованы постраничный поиск и копирование, что значительно облегчает работу с ней. Книга просто необходима всем тем, кто постоянно работает с шахматной литературой советского периода. В указателе учтены и систематизированы книги, журналы, газеты, специализированные бюллетени, посвященные шахматам и шахматной игре и выпущенные в нашей стране с 1775 по 1997 гг. Отражена литература на русском и других языках народов России и зарубежных стран. Материал аннотирован, указаны рецензии на книги. Издание адресовано широкому кругу квалифицированных шахматистов - практиков,историков, теоретиков, методистов, работников шахматных клубов и универсальных библиотек, собирателей шахматной литературы.

Литература от античности до XVIII века (Мир книги) Литература от античности до XVIII века (Мир книги)

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

Серия «Эрудит» - универсальное справочное издание, в котором удобно и наглядно представлены основные достижения всех областей знаний. Увлекательно и доступно изложенный тематический материал включает сведения высокого научного уровня и содержит большое количество таблиц, схем, фото, рисунков, значительно облегчающих усвоение материала школьниками и абитуриентами. Книги данной серии незаменимы для учащихся; кроме того, они содержат огромный энциклопедический материал, необходимый любому образованному человеку. Книга «Литература от античности до 18 века» знакомит читателей с многовековой историей мировой литературы, рассказывает о величайших писателях всего мира.