Найти книгу: "Зоология беспозвоночных"


Зоология беспозвоночных Зоология беспозвоночных

Автор: Шарова И. Х.

Год издания: 2004

В учебнике показана современная система животного мира, приведены новые данные из морфологии и филогения животных, усилены экологические и эволюционные аспекты в изложении материала. Большое внимание уделено роли животных в экосистемах и их практическомузначению для человека. Учебник адресован студентам высших учебных заведений, а также учителям биологии и учащимся, интересующимся зоологией беспозвоночных.
После человека. Зоология будущего После человека. Зоология будущего

Автор: Дугал Диксон

Год издания: 

«Едва увидев эту книгу, я пожалел, что не написал ее сам… Это изумительная, красиво поданная идея. Ее автор поставил перед собой интригующую задачу: рассмотреть эволюцию на нашей собственной планете в будущем, основываясь на тех видах, которые существуют сегодня. Книгу не только интересно читать – она обладает реальной научной ценностью. Животные на ее страницах могут быть воображаемыми, но они наглядно иллюстрируют целый спектр важных биологических принципов. Именно это – то, каким образом Дугал Диксон превосходно уравновесил свое яркое воображение и строгую научную дисциплину – как раз и делает его книгу такой интересной, а его животных – столь убедительными». Десмонд Моррис

Зоология и моя жизнь в ней Зоология и моя жизнь в ней

Автор: Е. Н. Панов

Год издания: 

Книга воспоминаний охватывает более полувека из жизни автора. В ней описана история создания других его двенадцати книг от рождения замысла до выхода их в свет. Главная героиня этих воспоминаний – зоология. Автор рассказывает о том, как формировались и развивались его научные взгляды, вспоминает необыкновенные экспедиционные приключения, своих учителей, коллег, друзей, жен и всех тех, кто так или иначе способствовал накоплению его биологических знаний и воплощению их в научные труды. Книга поможет введению в специальность студентов, станет подспорьем для молодых ученых, а также даст возможность широкому читателю узнать «из первых рук», как делали науку в Советском Союзе и постсоветской России.

Зоология позвоночных. Теория и практика Зоология позвоночных. Теория и практика

Автор: Наталия Погодина

Год издания: 

В пособии приведены современные сведения о происхождении и систематике позвоночных, дан краткий обзор фауны позвоночных Урала. Пособие служит руководством к проведению лабораторного практикума по зоологии позвоночных, а также содержит материалы, необходимые для подготовки к контрольным мероприятиям. В качестве вспомогательного материала представлены схемы кровеносной системы, штампы строения черепа, перечень элементов черепа представителей разных классов позвоночных. Для студентов и преподавателей биологических факультетов.

Конспект фауны беспозвоночных южной тайги Западной Сибири (в бассейне нижнего Иртыша) Конспект фауны беспозвоночных южной тайги Западной Сибири (в бассейне нижнего Иртыша)

Автор: Е. В. Сергеева

Год издания: 

Настоящая работа отражает современное состояние изученности видового разнообразия, в основном наземных беспозвоночных, в центральной части южной тайги Западной Сибири. В работе представлены сведения о биотопическом распределении 1379 видов беспозвоночных, относящихся, в соответствии с современной номенклатурой, к 152 семействам из 18 отрядов, входящих в 7 классов. Всего обработано свыше 35000 экземпляров беспозвоночных. Среди представленных видов 47 занесено в Красную книгу Тюменской области, из них 3 включены в Красную книгу РФ. Работа рассчитана на энтомологов, экологов, биогеографов, краеведов, а также специалистов, работающих в области охраны природы.

Руководство к практическим занятиям по зоологии беспозвоночных Руководство к практическим занятиям по зоологии беспозвоночных

Автор: Артем Зайцев

Год издания: 

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по программе 020400.62 Биология и 050100.62 Педагогическое образование. Оно ориентирует студентов на самостоятельную подготовку при выполнении ими лабораторных работ по зоологии беспозвоночных животных. Даются четкие методические задания по каждому занятию цикла. Методические рекомендации охватывают все разделы программы учебного курса и касаются всех основных тем изучаемого предмета. Руководство могут использовать студенты при подготовке к лабораторным и семинарским занятиям, а также к коллоквиумам и зачетам по курсу зоологии беспозвоночных животных.