Сталинградское сражение. 1942—1943
Автор: Сергей Алексеев
Год издания: 1975
Автор – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941–1945) – рассказывает младшим школьникам о ее главных битвах. Шесть книг серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Вторая книга серии посвящена Сталинградскому сражению (1942–1943). 70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается. Для среднего школьного возраста.
Последнее сражение. Немецкая авиация в последние месяцы войны. 1944-1945
Автор: Петер Хенн
Год издания:
Петер Хенн, летчик-истребитель из 51-й истребительной эскадры «Мёльдерс», а затем командир эскадрильи из 4-й эскадры непосредственной поддержки войск на поле боя, рассказывает о воздушных сражениях последних лет Второй мировой войны. Его бросили в бой в 1943 году, когда неудачи Гитлера начинали становиться все более серьезными. Хенн воевал в Италии, участвовал в воздушных схватках во Франции после высадки союзников и закончил войну в Чехословакии, попав в плен к русским.
Сталинградское побоище. «За Волгой для нас земли нет!»
Автор: Михаил Барятинский
Год издания:
«За Волгой для нас земли нет!» – с этим лозунгом Красная Армия совершила в Сталинграде невозможное, не только устояв под сокрушительными ударами Вермахта, но и перейдя в решительное контрнаступление. 19 ноября 1942 года Донские степи содрогнулись от залпов тысяч орудий. Окружив четвертьмиллионную немецкую группировку и отразив все попытки деблокировать Сталинградский «котел», наши войска перехватили стратегическую инициативу – чтобы не упустить ее до самого конца войны. Это был смертный приговор 6-й армии Паулюса. Это было самое страшное поражение Вермахта за всю его историю. Это был коренной перелом в Великой Отечественной войне и начало конца «Тысячелетнего Рейха». Подлинная история Сталинградского побоища! Полная иллюстрированная летопись решающей битвы Второй Мировой – от весенней катастрофы под Харьковом, после которой наши войска были отброшены к Волге, до зимнего триумфа Красной Армии!
Афонское сражение. Адмирал Сенявин против турецкого султана
Автор: Владимир Шигин
Год издания:
В 1805 году после объявления генерала Бонапарта императором Франции началась новая череда европейских войн, в которых самое активное участие приняла и Россия в составе антифранцузской коалиции. Для противодействия французам в Средиземном море туда была направлена эскадра вице-адмирала Д.Н. Сенявина. Базируясь на острове Корфу, она развернула боевые действия в Адриатическом море и на побережье Далмации, при активной поддержке населения православной Черногории. В результате ряда блестящих побед на море и на суше была освобождена большая часть территории славянской Далмации. Однако неудачи боевых действий российской армии на европейском театре военных действий, поражение при Аустерлице во многом перечеркнули успехи наших моряков. Все это подтолкнуло к началу войны с Россией и Турцию, желавшую вернуть свое влияние в Северном Причерноморье. Книга известного писателя и журналиста капитана 1-го ранга В. Шигина посвящена событиям Русско-турецкой войны 1806–1812 годов, выдающимся победам вице-адмирала Сенявина при Дарданеллах и Афоне, тяжелейшему противостоянию наших моряков английскому и французскому флотам на Средиземном море, их драматическому возвращению на Родину.
Наваринское сражение. Битва трех адмиралов
Автор: Владимир Шигин
Год издания:
Новая книга известного российского писателя-мариниста капитана 1-го ранга Владимира Шигина посвящена походу русской эскадры в Средиземное море в 1827–1830 годах и одержанной ими победе при Наварине, а также боевым действиям российской армии и Черноморского флота в 1828–1829 годах на Балканах и Кавказе. Среди героев книги император Николай I, контр-адмирал Гейден и капитан 1-го ранга Лазарев, лейтенанты Нахимов, Корнилов, Путятин. Впервые в нашей исторической литературе автор показывает решающее значение российского флота в становлении Греции, как независимого государства.
Синопское сражение. Звездный час адмирала Нахимова
Автор: Владимир Шигин
Год издания:
Новая книга известного российского писателя-мариниста капитана 1-го ранга В.В. Шигина посвящена Крымской войне, в ходе которой Черноморский флот под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова одержал выдающуюся победу над турками при Синопе в 1853 году. Книга написана на основании большого количества исторических документов, в присущей автору увлекательной манере. Среди героев книги – император Николай I, вице-адмиралы П.С. Нахимов и В.А. Корнилов, капитан 2-го ранга Г.И. Бутаков, офицеры и матросы Черноморского флота.